В Удмуртии продолжат бороться с борщевиком.

17.04.2024 В республике действует «дорожная карта» по обработке от этого сорняка. Программу приняли в 2018 году. Она предусматривает механическую и химическую обработку засоренных участков.

Растение опасно для здоровья человека. Борщевик содержит вещества, которые повышают чувствительность кожи, вызывая ожоги. Кроме того, он засоряет сельскохозяйственные угодья.

На ликвидацию выделяются деньги муниципальным образованиям, чтобы они обеспечивали физическое и химическое уничтожение борщевика. Это выкашивание и обработка ядохимикатами.

Напомним, с января 2023 года в республике ввели штрафы для собственников земельных участков, зарастающих борщевиком Сосновского. Для жителей штраф составляет от 1,5 тысяч до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 10 до 25 тысяч рублей, для юридических лиц – от 25 до 150 тысяч рублей.

По данным ЦУР, за прошлый год поступило более 250 онлайн-обращений по уборке борщевика, сейчас уже начинают поступать новые.

Куда обращаться - в карточках.