Пока у детей блестят глаза

12.02.2015

«Мне очень нравится работать с детьми. Они такие любопытные, ежедневно хотят узнавать что-то новое. Я должна искать, находить, научиться сама, потом только передавать им», - с любовью говорит о своих учениках учительница информатики Старокаксинской школы, лауреат молодежной премии 2014 года О.С. Мыльникова.

В 2007 году после окончания Можгинского педколледжа Ольга Сергеевна влилась в педколлектив Старокаксинской школы. Заочно окончила УдГУ. Творческого, трудолюбивого, ответственного педагога уважают коллеги и родители, любят дети. Она смогла заинтересовать детей своим предметом. «Конечно же, школьники тянутся к компьютеру», - скажут многие, но их нужно еще научить свободно владеть компьютером, находить нужную информацию и работать с полученными данными. Для этого педагог успешно пользуется разнообразными методическими приемами и формами, которые способствуют повышению мотивации к занятиям и развитию личности ребенка. Ольга Сергеевна сама создала программы факультативных и элективных курсов и кружка по информатике. Она – автор личного сайта учителя информатики и электронного учебника для 8 класса. Учительница уверена, что все нужно делать вовремя, пока у детей сверкают глаза:

- Программы - это очень удобно и интересно, весь материал по предмету ребята могут изучить самостоятельно. При подготовке к уроку дети могут использовать презентации, тут же проверить свои знания, выполнитьдомашнее задание. На занятиях их очень увлекает процесс составления кроссвордов, тестов, решение задач на сообразительность.

О.С. Мыльникова не раз делилась своим опытом перед коллегами школ района через открытые уроки и мастер-классы. Она участвовала в районном конкурсе «Педагог года – 2014».

- Было очень интересно, но я в начале конкурса не верила в свои силы, - делится она впечатлениями. –Меня поддержала моя мама Галина Петровна Чекина – она учитель русского языка и литературы. Я вышла во второй тур, получила огромный опыт, а сколько эмоций! Познакомилась с общительными, активными людьми.

Молодой педагог увлекается вышиванием, вязанием, свит-дизайном, очень любит стряпать. Много времени посвящает спорту, она – активный член сельского молодежного совета. За время работы в школе Ольга Сергеевна имеет множество благодарностей администрации школы, МО «Старокаксинское» и Совета депутатов Можгинского района и другие.

Педагогический стаж ее семьи составляет более 100 лет. По словам Ольги Сергеевны, она с детства знала, что будет учителем. С первых дней работы в школе она поняла, что не ошиблась в выборе профессии.

Галина АЛЕШКИНА