Встреча с участником трудового фронта, Почетным гражданином Можгинского района Анатолием Андреевичем Кривоносовым

22.04.2015

Да, тыл и фронт- родные братья,

и крепче в мире нет родней

А. Твардовский

А. А. Кривоносов родился 23 октября 1930 года в д. Киняусь Можгинского района в многодетной семье, которая насчитывала шестерых детей, но в живых остались только двое: Анатолий Андреевич и Зинаида Андреевна. Отец , А. Кривоносов работал зоотехником по пчеловодству в сельскохозяйственном отделе Можгинского района, мама трудилась разнорабочей в колхозе «Первый шаг к Социализму» в д. Киняусь. Окончил Комякскую семилетнюю школу.

Анатолий Андреевич не может забыть и сейчас тех далеких военных дней – опаленных войной. Когда началась Великая Отечественная война ему шел 12 год. И как рассказывает сам Анатолий Андреевич:

- Почти все деревенские мужчины ушли на фронт. Лошади отправлены в воинские части. Почти все делалось вручную, пахали и возили на быках. Приходилось браться за упряжи и тащить с поля снопы, копны сена. Это был невыносимый изнурительный труд. Но все понимали: НАДО! Надо фронту. В течение всей войны колхозы района успешно справлялись с поставками государству зерна.

Сейчас Анатолий Андреевич живет в г. Можга и хотя ему уже 85 лет, но он помнит все и с волнением рассказывает молодому поколению о тех событиях. Это крепкий, закаленный войной гражданин. Все еще продолжает трудиться – ведет хозяйство, ухаживает за больной женой. Мы гордимся таким прекрасным человеком, как Анатолий Андреевич и хотим пожелать ему крепкого здоровья, благополучия в семье и оптимизма.