Афганистан – наша память и боль…

16.02.2016

Прошло 27 лет с того дня, как советские войска покинули Афганистан.

15 февраля 1989 г.- этот день останется в памяти тех, кто был на этой жестокой войне, в памяти их родных и близких. Но и мы не вправе забывать события тех долгих страшных 10 лет. Афганистан-боль и скорбь, ложь и правда, это наши слезы, это наша гордость, это наша слава и вечная память.

Нужно помнить о прошлом, чтобы помнили о настоящем через годы... Эти строки были написаны Анной Ахматовой очень давно. Но как они актуальны и сегодня. Образовательные учреждения Можгинского района не остались в стороне от этого события. Во многих школах прошли музейные уроки: «Они шагнули в бессмертие…», которые провели сотрудники Республиканского образовательного центра «Краевед» г.Ижевска. Учащихся познакомили с письмами, биографией земляков воинов-интернационалистов. Так же в школах прошли классные часы на тему: «Эхо афганской войны», «Афганистан наша память и боль…», где учащиеся приглашали участников тех событий, читали стихи, слушали песни, рожденные войной Афганистана.