Староюберинский дом культуры

18.02.2016

2015 год для нашего учреждения культуры стал годом поиска новых решений в проблеме организации досуга жителей муниципального образования «Александровское». Необходимо отметить, что как и прежде мы не оставили без внимания все категории населения, создавали все условия для содержательного отдыха взрослого населения и развития самодеятельным творчеством детей и подростков.

В 2015 году в нашем учреждении культуры было организовано и проведено 91 мероприятие, посетителями которых стали свыше 5000 человек.

В течение года при ДК работали 6 клубных формирований: детские – «Тюрагай» - вокальный кружок, «Эдельвейс» - танцевальный кружок; ансамбль народной песни «Капчи мылкыд» для среднего возраста, фольклорный ансамбль «Юбера кенакъес» для пожилых, творческое объединение «Завалинка», и с октября, по многочисленным просьбам сельчан мы открыли новый кружок аэробики «Виктория».

2015 год стал для нашего учреждения культуры годом побед. Мы приняли участие в 1 Всероссийском фестивале, посвященный юбилею Победы, в 11 различных районных фестивалях, конкурсах и праздниках. Удостаивались дипломов 2, 3 степеней. Участие в таких мероприятиях позиционирует учреждение культуры в целом, повышает исполнительское мастерство участников клубных формирований, повышает профессиональный рост специалистов ДК. Нам приятно, что о нас и наших коллективах знают, пишут, говорят и приглашают на ответственные мероприятия в качестве ведущих и участников.

В 2015 году творческий коллектив нашего ДК подготовил и провел цикл мероприятий, посвященных юбилейным датам; 70-летие Победы в ВОВ, 175-летие со дня рождения П.И. Чайковского, 90-летие со дня образования Удмуртской Республики. Хочу отметить, что в реализации данных планов приняло участие все население д. Старые Юбери, каждый из жителей был причастен к проведению значимых, знаменательных событий.

При доведенном плане по предпринимательской деятельности 45000 рублей, мы заработали в 2015 году - 64407 рублей. Данные средства использованы на проведение мероприятий, на косметический ремонт ДК. В течение года приобрели микшерный пульт, ксерокс, ткани на оформление сцены, пошили костюмы для коллектива самодеятельности. Наш Дом культуры стал уютным, красивым очагом культуры. Сейчас нам в Дом культуры не стыдно пригласить профессиональные и самодеятельные коллективы с концертными выступлениями, а также есть, чем поделится с коллегами в плане творческой деятельности.

Конечно, не все так гладко в нашей работе. Самая главная проблема, как и у каждого Дома культуры – это отсутствие молодежи на селе. Изжила себя и такая форма досуга как дискотека. Если раньше наше учреждение выполняло и перевыполняло план по предпринимательской деятельности только за счет проведения молодежных дискотек, то на сегодняшний день, к сожалению, эта форма используется крайне редко, только в праздничные дни. Но с другой стороны, это подтолкнуло нас на поиск новых форм работы с населением и на поиск новых видов платных услуг. Второй год мы тесно сотрудничаем с Домом престарелых с. Алнаши. Данное сотрудничество выгодно всем. Дому культуры - это дополнительная возможность заработать, администрации Дома престарелых –это решение проблемы досуга пожилых людей.

Из-за высокого роста цен на топливо и отсутствия автобуса в СПК, мы - творческие работники и участники клубных формирований намного реже, чем раньше стали выезжать с концертами в близлежайшие населенные пункты. Подготовишь концертную программу, жюри отметит качество исполнения, хочется показать ее и дальше, заработать на ней деньги, окупить затраты, но все остается на месте.

Как решить данную проблему - большой вопрос, но терять наработанное годами не хочется.

В течение года мы активно сотрудничали с СПК «Югдон», «Трактор», ООО «Держава», Александровской СОШ, Староюберинским ДОУ, ИП «Собин». Сегодня хочется выразить благодарность руководителям этих предприятий и учреждений, за взаимопонимание, мы высоко ценим нашу совместную работу. Выражаем надежду на продолжение успешного сотрудничества на благо наших общих интересов.

Сегодня пользуясь, случаем хочу поблагодарить коллег за помощь, поддержку в реализации творческих планов нашего ДК. Считаю, что не нужно пасовать перед трудностями, надо идти вперед, искать новые пути, решения сложившихся проблем.

Заведующий филиалом – Староюберинский СДК С.А. Алексеев