В СЕЛЕ ПЫЧАС МОЖГИНСКОГО РАЙОНА ОТКРЫТ ПТИЦЕВОДЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

26.02.2016

26 февраля Глава Удмуртии Александр Соловьев совершил рабочую поездку в Можгинский район. Он принял участие в торжественном открытии птицеводческого комплекса по выращиванию, убою и переработке мяса индейки.

С утра Александр Соловьев поздравил с 90-летием ветерана Великой Отечественной войны Фёдора Михайлова, жителя села Пычас. Глава Удмуртии вручил жителю Можгинского района приветственный адрес от Президента Российской Федерации, подарок и цветы. Фёдор Михайлов родился 26 февраля 1926 года в деревне Бальзяшур Пычасского района, в многодетной семье. Закончил семь классов местной школы. В ноябре 1943 года призван в ряды Советской армии. Воевал на Прибалтийском фронте. Награждён орденом Красной Звезды, медалью «За взятие Кенигсберга», юбилейными медалями. Демобилизовался в 1950 году. 14 лет работал в колхозе комбайнёром, семь лет - бригадиром тракторной бригады, затем – механиком по сельхозмашинам. С 1971 года в течение восьми лет был председателем Пычасского сельского совета. Супруги Михайловы воспитали пятерых детей.

Затем Глава Удмуртии в Доме культуры села Пычас ознакомился с выставкой продукции предприятий села, Дома ремёсел и прикладного искусства, Дома детского творчества.

После этого Глава встретился с активом района. В собрании участвовали работники учреждений социальной сферы, торфопредприятия, сельхозорганизаций, социальные работники, пенсионеры, руководители общественных организаций. Глава муниципального образования «Можгинский район» Аркадий Вершинин рассказал об итогах работы района в прошлом году и задачах на текущий.

В полдень в Пычасе произошло долгожданное событие. В торжественной обстановке был открыт птицеводческий комплекс. Первая партия суточных индюшат для выращивания сюда была завезена в ноябре минувшего года. Сейчас здесь выращивается 62000 голов индюшат. До конца 2016 года планируется реализовать 2000 тонн мяса индейки. А в последующие годы увеличить объём производимой продукции сначала до 3900 тонн, а затем до 6000 тонн.

Предприятие «АСКОР» планирует в перспективе строительство собственного инкубатора. Его инвестиции в реализуемый проект на сегодняшний день составляют 970 миллионов рублей, из них 390 миллионов - в комбикормовый завод в с. Уральский Сарапульского района и 580 миллионов рублей в комплекс по выращиванию индейки в Пычасе. На сегодняшний день на птицеводческом комплексе создано 140 рабочих мест. В течение ближайших лет планируется увеличить количество рабочих мест до 225 человек.

«В республику с предложением о сотрудничестве обращается много потенциальных инвесторов, но немногие из них готовы перейти от слов к делу, - сказал Александр Соловьев во время открытия комплекса. – Игорь Александрович Чо – один из тех, кто доказал свою состоятельность реальным делом. Менее чем за год он со своей командой в Сарапульском районе построил комбикормовый завод, который уже успешно действует. Теперь вкладывает большие средства в этот современный комплекс. И сегодня можно с уверенностью сказать, что Удмуртия сполна будет обеспечена мясом индейки. Плюсом к этому - налоги в бюджет, занятость населения, развитие социальной сферы».

Глава Удмуртии отметил, что «такое современное предприятие – яркий пример импортозамещения. И образец того, чего могут добиться люди, болеющие за своё дело».

Сегодня же Александр Соловьев побывал на торфопредприятии «Можгинское», входящее в ОАО «Удмуртторф». Он ознакомился с работой торфяников и обсудил с руководством предприятия перспективы дальнейшего его развития.

Источник: ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ГЛАВЫ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
И ПРАВИТЕЛЬСТВА УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ