Масленица в селе Перевозное

14.03.2016

Представители большинства районов Удмуртии приняли участие в республиканской Масленице в селе Перевозном Воткинского района, сообщает ИА «Удмуртия».

Гостей села встречала театрализованная инсценировка всей масленичной недели. Приехавшим пришлось пройти несколько «блокпостов» — «заигрыш», «лакомку», ворота «широкого четверга», «тещины вечорки» — по пути к праздничной ярмарке и выступлениям народных коллективов.

Поздравить жителей приехали первые лица республики.

Все присутствующие на сцене попросили прощения за «мыслимые и немыслимые прегрешения» по традиции Прощеного воскресенья.

Напомним, воскресенье, 13 марта, отмечено в православном календаре как «прощеное воскресенье». В этот день принято просить прощения друг у друга, чтобы подготовится к посту с доброй душой и чистым сердцем.

В рамках празднования состоялась благотворительная акция «Блинные рекорды милосердия», в которой приняли участие председатель регионального парламента Владимир Невоструев, глава кабинета министров Удмуртии Виктор Савельев и его заместитель Сергей Фефилов. В течение 10 минут необходимо было напечь как можно больше символов Масленицы.

Позже стопки продавали в рамках благотворительного аукциона.

Делегацию Можгинского района представили сотрудники Старокаксинского сельского дома культуры.