Итоги Дня охраны труда в Можгинском районе

21.03.2016

18 марта 2016г в актовом зале Администрации прошел совместный с Министерством труда и миграционной политике УР День охраны труда в Можгинском районе , на который были приглашены руководители организаций, специалисты по охране труда, члены комиссий по охране труда, директора школ и детских дошкольных учреждений, главы и специалисты сельских поселений.

На совещании присутствовали начальник управления охраной труда Министерства труда и миграционной политики УР Главчев Б.П, государственный инспектор Государственной инспекции труда в УР Зуева К.В

О состоянии условий и охраны труда в Можгинском районе за 2015г доложил первый заместитель главы Администрации-начальник Управления сельского хозяйства Дерюгин В.В. В частности он отметил, что за 2015год в Можгинском районе произошло 10 нечастных случаев, из них 1 случай с тяжелыми последствиями в ООО «Россия» (за 2014г -10 несчастных случаев). Уровень производственного травматизма составил 1,8 на 1000 работающих (2014г-1,5)

Выступающий остановился на вопросах завершения проведения специальной оценки условий труда в организациях, независимо от форм собственности до 2018г согласно ФЗ 426 ФЗ

Главчев Б.П довел до присутствующих состояние условий и охраны труда в организациях УР, мерах по их улучшению и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием Федерального закона «О специальной оценке условий труда»

Государственный инспектор труда по УР Зуева К.В рассказала о государственном надзоре и контроле за соблюдением государственных требований по охране труда в организациях УР. Остановилась и на вступивших в силу с 2014 года Федеральных законах , а именно об ответственности организаций и ответственных лиц за нарушения государственных нормативных требований охраны труда, о новых требованиях по охране труда при работе на высоте.

Свою информацию до слушателей довели- Зам. начальника Территориального отдела управления Роспотребнадзора в УР Байдин В.Д, в частности он указал на неудовлетворительное прохождение медицинских осмотров, т.е за 2015г только пять организаций района прошли медицинский осмотр.вконсультант отдела страхования профессиональных Государственного учреждения регионального отделения фонда социального страхования РФ по УР Пономарева Ю.В рассказала о порядке формирования пакета документов на финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, напомнил. Что до 1 августа 2016г необходимо подать заявление в ГУ РО ФСС РФ о финансировании предупредительных мероприятий по охране труда. Была представлена презентация о системе управления охраной труда в Больбшеучинском детском садике №1. В конце совещания были подведены итоги районного конкурса на лучшую организацию работы по охране труда за 2015год. Итоги конкурса выглядят следующим образом:

1. В группе участников сельскохозяйственных организаций признать победителями и присвоить классные места:

1 место – СПК «Заря».

2 место – ООО «Россия»;

3 место – БУ УР «Можгинская рай СББЖ»

2. В группе участников организаций и учреждений бюджетной сферы признать

победителями и присвоить классные места:

1 место – Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Большеучинская средняя общеобразовательная школа»

2 место – Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Пычасская средняя школа»

3 место – Муниципальное казенное специальное образовательное учреждение «Большеучинская специальная общеобразовательная школа-интернат VIII вида»

Кроме этого награждены почетными грамотами Можгинского района за активное участие в районном конкурсе и успехи в деятельности по обеспечению сохранения здоровья и безопасности работников организаций–МБОУ Черемушкинская средняя общеобразовательная школа», МБОУ Русско-Сюгаильская средняя общеобразовательная школа», МБОУ Вишурская средняя общеобразовательная школа», МБДОУ «Керамичный детский сад», МБДОУ «Большеучинский детский сад №1»,

Всего в совещании участвовало 205 человек.