Путевка в счастливое детство

31.03.2016

С 3 по 16 марта 2016 года в ВДЦ «Смена» (г.Анапа) состоялась профильная смена «Фестиваль юных краеведов», который проводил ФГБОУДОД Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения. От Удмуртской Республики для участия в профильной смене были приглашены 25 обучающихся – победителей республиканских туристско-краеведческих конкурсов. В их число вошла и учащаяся МБОУ «Горнякская СОШ» Егорова Полина.

Юные журналисты из кружка «Путевые заметки»МКОУ ДО «ДДТ Можгинского района» (рук.Ермашова О.Н.) по возвращению Полины взяли у нее интервью.

«В этом году четвертая четверть мне запомнится не столько школьными делами, сколько замечательной поездкой в ВДЦ «Смена». 2 недели я провела в лагере, который находится на берегу Черного моря. Я была награждена путевкой в лагерь за 2 место в республиканском генеалогическом конкурсе «Сплетались времена, соединялись народы», за что благодарна своему руководителю проекта Павловой Светлане Ивановне.

Вот и наступил день отъезда. Уже в поезде я познакомилась с ребятами из Глазовского, Граховского, Кезского районов. Кстати, это была моя первая поездка по железной дороге, что уже само по себе стало приключением. Мы доехали до Новороссийска, далее на автобусах до ВДЦ «Смена», где нас встретили вожатые Алина и Дима. Пройдя санпост, нас заселили в комнаты по шесть человек. Первый день закончился гала-концертом и отрядным огоньком, где мы познакомились со своим отрядом. Нас всего было 35 человек, в том числе 25 – из Удмуртии, 10 ребят приехали из Ярославской области.

Со второго дня мы полностью погрузились в жизнь «Смены»: конкурсы, мастер-классы, игры, концертные программы и многое другое. Что такое техника пешеходного туризма? Теперь я знаю это не понаслышке. Преодоление препятствий, «бабочка», спуски и подъемы – это пришлось освоить и в теории, и на практике. Первый поход – на озеро, на берегу которого растут высокие крепкие деревья. Но чтобы увидеть эту красоту, необходимо преодолеть почти пятнадцать километров. Целью второго похода стала Солдатская гора, с нее открывается замечательный вид на море.

Нам посчастливилось познакомиться с человеком, который разработал свою экологическую тропу. Мы прошли по местам, где растут уникальные растения, деревья. Думаю, что знания, полученные на этой экскурсии, окажутся полезными. Незабываемое впечатление оставило посещение заповедника «Большой Утриш».

Особое внимание уделялось в лагере национальным традициям, культуре народностей России. Мы смогли посетить мастер-классы по таким направлениям: «Описание музейного предмета», «Описание одежды – народного костюма», «Описание памятника». Очень понравились игры народов, для себя я отметила, что некоторые из них встречаются у разных национальностей, это говорит о том, что народы всегда жили в тесном контакте, дружили, обменивались традициями.

Две недели пролетели незаметно, пришло время прощаться. Многие из нас не могли сдержать слез, ведь мы стали настоящими друзьями. Доброта, открытость, творчество, дружелюбие, отзывчивость, которые царили в лагере, смогли нас сплотить. Заключительный гала-концерт поразил нас красочностью, креативностью, талантливостью ребят. А проводила нас «Смена» потрясающим фейерверком.

Замечательно, что учащихся школ награждают путевками в различные лагеря, где ребята могут многому научиться и еще больше проявить себя. Мой совет – участвуйте в конкурсах, не ленитесь, не бойтесь. Нужно знакомиться с новыми людьми, не стесняться, проявлять дружелюбие, и тогда у вас все получится!».

IMG_20160308_113852.jpg
IMG_20160308_160953.jpg