«Пою о тебе, красавица Вала»

04.05.2016

«И пальцы просятся к перу, перо - к бумаге,

Минута и стихи свободно потекут»…

«Пою о тебе, красавица Вала»

Поэзия – особый мир, в котором душа отвлекается от обыденности и празднует свободу. У замечательного русского поэта Николая Гумилева есть слова о том, что людей пора лечить написанием стихов. Он имел в виду, что поэзия делает людей добрее, умнее и внимательнее друг к другу. И с этим нельзя не согласиться.

Трудно представить нашу жизнь как без поэзии, так и без реки Вала. Поэзия делает нашу жизнь богаче, придавая обычным словам особую магию.

Вряд ли найдется человек, который был бы равнодушен к красоте Валы, к ее истории, судьбе. Вала волнует, как сама Россия. Жизни не хватит, чтобы насмотреться на красоту Валы, зеленые берега, так бы и любоваться ею и на рассвете, и при высоком солнышке, и по ночам, когда в воду опрокидывается звездное небо с его глубоким мерцанием, грозным и таинственным, как сама вечность. А сколько о красавице Вале сложенои продолжают слагать слова удмуртских песен и стихотворений!

Так, 26 апреля в Тракторском сельском доме культуры специалисты Можгинской районной библиотеки, совместно с Советом ветеранов провели районный конкурс литературного творчества среди людей старшего возраста (50+), под названием «Пою о тебе красавица Вала». Мероприятие прошло в рамках ежегодной общероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности». Целью данного мероприятия стало выявление одаренных участников от 50 лет и старше, и содействие продвижению их творчества.

Разносторонне развитые, желающие успеть повсюду, умеющие писать, петь и танцевать есть в каждом населенном пункте. Самых-самых «звездочек нашего района», пишущих талантов поприветствовали, и на протяжение всего конкурса заряжали творческой энергией два очаровательных ведущих - Матушка река (в роли заведующая Старокаксинской сельской библиотеки Санникова Н. А.) и Садко гусляр (зав. Можгинской сельской библиотекой Петрова О. А.)

В мероприятии приняли активное участие читатели 13 сельских библиотек. Каждый конкурсант представил на сцене Дома культуры тексты произведений собственного сочинения, посвященные реке Вала в трех номинациях – поэзия, проза и произведения других жанров.

На суд жюри, в составе которой была приглашена самодеятельная поэтесса и композитор из Алнашского района Денисова Ирина Ивановна, были также представлены работы всех участников и в печатном варианте. Критериями оценками явилось: Яркость и выразительность работы и Оригинальность идеи подачи текста. По результатам конкурса среди 19 участников победителями стали: Шишова Валентина Викторовна из села Большая Уча и Егоров Валентин Григорьевич из деревни Кватчи, второе место поделили между собой самодеятельная поэтесса,хозяйка сцены Рылова Римма Иосифовна и самобытный поэт из посёлка ЛюгаШуткинИван Иванович, а обладателями третьего места стали: Соловьева Надежда Антоновна (д. Малая Сюга) и Лазарева Юлия Анатольевна из деревни ЗамостныеКакси.

От лица Можгинской районной библиотеки хочется выразить огромную благодарность администрации Александровской СОШ в лице директора Н. И. Маркова за организации проведения экскурсии в краеведческий музей школы, коллективу Тракторского СДК, членам жюри, сельским библиотекарям за помощь в проведении и организации данного мероприятия, а всем участникам конкурса желаем активной творческой жизни, новых успехов и новых свершений. Пишите, творите, дерзайте, выдумывайте!

Сапожникова Е. Г.

ведущий библиотекарь