«Школа безопасности» в Можгинском районе

24.05.2016

Одним из наиболее действенных способов привития навыков и умений молодежи разумно и ответственно действовать в условиях экстремальных и чрезвычайных ситуаций является участие во Всероссийском детско-юношеском общественном движении «Школа безопасности». В связи с чем, 21 мая 2016 года на базе МБОУ «СОШ №5» впервые проведены районные соревнования «Школа безопасности» в летний период среди учащихся общеобразовательных учреждений в Можгинского района, в которых приняли участие 15 команд. Организаторы соревнований - Управление образования Администрации МО «Можгинский район» и МКОУ ДО «Дом детского творчества Можгинского района», содействие в проведении соревнований оказали ПЧ-22 ГУ «1 отряд ФПС по УР», Отдел по делам ГО, ЧС, МР и МО.

Командам предстояло пройти четыре этапа: «Представление команды», «Викторина по ОБЖ», «Полоса препятствий» и «Комбинированная пожарная эстафета». Команда Горнякской школы показала самую оригинальную визитку. Лучшими знатоками вопросов безопасности оказались учащиеся Большесибинской школы. В пожарной эстафете самой быстрой и точной оказалась команда Можгинской школы. Особенно сложной оказалась полоса препятствий, многие ребята впервые участвовали в подобных соревнованиях. Она состояла из нескольких этапов, ребятам нужно было пройти командой по навесной переправе, параллельным веревкам, «Бабочке», пройти по рукоходу, преодолеть «Горизонтальный маятник», правильно оказать первую помощь пострадавшему и транспортировать его на носилках. Первенство на полосе препятствий получила команда Пазяльской школы.

В общекомандном зачете на первом месте оказалась команда Горнякской школы, второе место заняла Большесибинская ООШ и на третьем месте – Пазяльская школа.

Участие учащихся общеобразовательных учреждений в соревнованиях «Школа безопасности» позволяет на практике применить те знания, которые были получены на уроках ОБЖ, природоведения, экологии и других, вырабатывает ответственное отношение к вопросам личной безопасности, безопасности общества и государства, бережное отношение к окружающей природной среде.

МКОУ ДО «ДДТ Можгинского района» выражает благодарность Н.А. Колпаковой, директору МБОУ «СОШ №5» г.Можги, за предоставление школьной территории для проведения соревнований, спонсорам нашего мероприятия - Местному отделению Можгинского района партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и Сектору культуры и молодежной политики Управления культуры, спорта и молодежи Администрации МО «Можгинский район».

Зам. директора по УВР МКОУ ДО «ДДТ Можгинского района» О.В. Бимакова