Итоги по животноводству за пять месяцев 2016 года

14.06.2016

По состоянию на 1 июня 2016 года по двум категориям хозяйств района ( СПК + К(Ф)Х) имеется 20,5 тыс. голов КРС, в том числе коров 8,5 тыс. голов. На долю СПК приходится 88,2 % поголовья КРС и 86,8 % коров, на долю К(Ф)Х 11,8 % КРС и 13,2 % коров соответственно.

К уровню начала года произошло увеличение поголовья КРС на 199 голов, в том числе коров - на 31 голову .

За отчетный период сельскохозяйственными предприятиями района произведено 18742 т молока, что составляет 106,7 % к уровню 2015 года или увеличение на 1183 т. Наибольшего роста производства молока достигли в СПК «Луч» - 130% ,СПК «Югдон», ООО «Туташево» и ООО «ТерраНова» - более ,чем на 120 %. Ниже уровня прошлого года произведено молока в СПК «Кр.Октябрь» и ООО «Новобиинское».

В К(Ф)Х произведено 2442 тонн молока, что составляет 94,5 % к уровню 2015 года или снижение на 134 т. Удой на фуражную корову составил 2172 кг . Значительного увеличения производственных показателей добились фермерские хозяйства Пчельникова В.П. и Сашина Ю.П.

С начала года по сельскохозяйственным предприятиям района удой на фуражную корову составил 2555 кг молока, что на 143 кг выше уровня 2015 года. Самый высокий удой в ООО «Туташево» - 3589 кг, СПК «Югдон»- 3336 кг, ООО «Родина» - 3070 кг . Низкие удои ,мене 2000 кг на одну голову, в ООО «Дружба» и ООО «Новобиинское» .

Семь хозяйств: ООО «Родина», СПК «Держава», ООО «Какси», СПК «Трактор», СПК «Югдон», СПК «Луч» и ООО «Туташево» по итогам работы за пять месяцев выдерживают шеститысячный план по надою молока . Совсем немного отстают СПК «Победа» и ООО «Петухово» .

Произведено и выращено мяса крупного рогатого скота и свиней с начала года 1394 т. Самые высокие среднесуточные привесы на выращивании крупного рогатого скота в СПК «Победа» - 893 гр ,в СПК «Кр.Октябрь» - 850 гр., ООО «Туташево» - 829 гр. Так же хорошие привесы получены в ООО «Родина», ООО «Дружба» и СПК «Югдон».

Улучшились результаты по получению приплода молодняка крупного рогатого скота, получено на 146 телят больше уровня 2015 года. Осеменено коров и тёлок на 122 % больше к плану текущего года. Показатели по воспроизводству стада к уровню предыдущего года улучшили СПК «Держава» ,СПК «Югдон», ООО «Туташево» ,СПК «Победа» и СПК «Луч».

Выход телят на 100 коров составил 36 голов, что на 1 голову выше уровня 2015 года. Высоких результатов, а именно чуть более половины дойного поголовья уже растелилось в таких хозяйствах, как ООО «Туташево», СПК «Кр. Октябрь» , СПК «Заря», ООО «Петухово» и ООО «ТерраНова»

В районе сохраняется лейкозное поголовье в количестве 25 голов ,принадлежащее трём сельскохозяйственным организациям (ООО «Петухово», ООО «Новобиинское» и ООО «ТерраНова») Работа по оздоровлению коров от лейкоза должна завершиться до 1 сентября 2016 года..

В настоящее время 86 % коров вышли на пастбище. В летний период будет организовано семь лагерей для дойных коров и двенадцать для молодняка крупного рогатого скота.