Соревнования ДПК Можгинского района

16.06.2016

- Вау! – кричали дети. – Сейчас что-то будет!

Именно так воспитанники детских пришкольных лагерей города и района встречали пожарных в теплоотражающих костюмах, которое в тот момент уже разворачивали рукава и приступали к подаче пены. Тушение огня и деблокирование пострадавшего вызвало не меньше эмоций, дети так переживали за человека, «заблокированного» в автомобиле, что шквал аплодисментов не заставил себя ждать, когда «пострадавшего» извлекли из транспортного средства. Показательные выступления и выставка пожарной техники не случайно были развернуты на центральной площади города с самого раннего утра. В пятницу 10 июня на Можгинской земле вновь принимали гостей – участников соревнований среди добровольных пожарных команд города Можга и Можгинского района.

В то время как добровольцы соревновались в своем мастерстве, воспитанники школ города и района принимали участие в «Сказочном квесте» и флешмобе, создавали плакаты на противопожарную тематику и воспользовавшись случаем смогли примерить на себе боевую одежду пожарного, сидели за рулем автоцистерны и болели за участников соревнований.

Воспитанники одного из пришкольных лагерей города настолько были увлечены процессом соревнований, что даже не заметили, как преподаватели образовательного учреждения решили показать на практике прохождение этапов предусмотренных для добровольных пожарных команд. Приз зрительских симпатий в тот день, конечно же завоевала женская команда, которая без труда справилась с надеванием боевой одежды, переносом «пострадавшего», установкой мотопомпы и подачей воды.

По окончании мероприятия, на развернутой полевой кухне, изрядно проголодавшись, все участники подкрепились горячей кашей.

Младший инспектор

группы профилактики пожаров Е.И.Киршина