Яркое лето в «Этномире»

16.06.2016

Летние каникулы составляют значительную часть свободного времени школьников. Это самая лучшая и незабываемая пора для развития творческих способностей и совершенствования возможностей ребенка, вовлечения детей в новые социальные связи, удовлетворения индивидуальных интересов и потребностей.

По инициативе МКОУ ДО «Дом детского творчества Можгинского района» с 6 по 10 июня 2016 года на базе МКОУ «Большеучинская школа-интернат» проходила районная профильная смена «Этномир» для 30 учащихся Можгинского района 13-17 лет. Ребята оказались в лагере не случайно, отбор осуществлялся по итогам конкурса видеороликов «Сторона моя родная!». Целью программы было не только создание условий для полноценного отдыха и оздоровления детей, но и углубление знаний детей о родном крае, об основах создания видеороликов, проведения фотосъемок, развитие творческих способностей детей.

Организация профильной смены краеведческой, полиэтнической направленности позволила детям окунуться в сферу дружелюбия, согласия, единения народов. Так, каждый день был посвящен культуре народов, проживающих на территории нашей республики.

6 июня – День русского языка, Пушкинский день. В этот день ребята вместе с воспитателями Овчинниковой Н.А. и Романовой В.П. прошли Тропу доверия. Проходя испытания, они поближе познакомились друг с другом и с достопримечательностями села Большая Уча. На открытии лагерной смены правитель Этномира (начальник лагеря, Логинова О.С.) провела обряд Посвящения, после чего все дети стали полноправными жителями Этномира. На дискотеке разыгрывались русские народные игры.

Несмотря на дождливую погоду, скучать ребятам было некогда. Сотрудники Дома детского творчества приложили все усилия, чтобы дети с пользой провели время. Второй день был посвящен удмуртской культуре. Ребята проснулись и делали зарядку под звуки удмуртских песен. На мастер-классах, проведенных педагогами дополнительного образования Бельтюковой Е.М. и Павловой В.К., изготовили обереги, узнали об их назначении. Отряды состязались между собой на знание родного края в интеллектуальной игре «Моя Удмуртия». На мероприятии «Чеберайес но Батыръес» девушки и юноши показали свое мастерство, ловкость и смекалку. Завершился день удмуртской дискотекой, которая прошла в Большеучинском ЦСДК.

Третий день, наконец-то, оказался погожим, и мы смогли организовать мероприятия на свежем воздухе. Какой же татарский день без Сабантуя! Состязания, подготовленные Чупрыниной А.Р., педагогом дополнительного образования, не только позабавили ребят, но и помогли узнать много нового об обычаях и традициях татарского народа. А на танцевальной мастерской не смог устоять ни один участник смены – танцевали все! Особенно запомнится детям фотоквест, организованный участниками волонтерского отряда «Позитив» (рук. Еременко Е.А.), на память о котором у них остались фотографии с начальником лагеря, огнетушителем, с крокодилом Геной, гусеницей и многими другими.

9 июня – неофициально, но считается Международным днем друзей. Благодаря поддержке БУ УР «Дом дружбы народов» и Змеевой М.В. в нашем лагере собралось много гостей: молодежный отряд «Дружина», цыганский ансамбль «Тэрнэ», марийский ансамбль «Ломбо пеледыш» и Театр моды «Вдохновение». Это была настоящая встреча друзей – песни, танцы, мастерство поразили всех участников лагеря. Мы благодарим всех за эту теплую, душевную встречу и желаем всем коллективам творческих успехов.

Одной из задач отрядов - было создание фильма о жизни в лагере. Логинова О.С. и Бимакова О.В. познакомили детей с особенностями профессий, связанных с кинематографией, педагоги Зайцева Л.Н. и Ершов Н.И. рассказали о секретах создания видеороликов и фотомастерства. На закрытии смены каждый отряд представил видеоролик, где отразились самые яркие и главные моменты жизни в Этномире. Смена была короткой, но эти моменты навсегда останутся в нашей жизни. Самым удивительным стало то, что у нас родилась идея продолжить нашу дружбу в другом формате: мы договорились встретиться и пройти вместе пеший туристический маршрут на «Можгинском скороходе – 2016».

МКОУ ДО «ДДТ Можгинского района» выражает благодарность Балахонской Е.В., директору МКОУ «Большеучинская школа-интернат» за сотрудничество в проведении районной профильной смены, отдельная благодарность сотрудникам пищеблока, медицинскому и техническому персоналу за заботу об участниках смены.

Бимакова О.В., зам. директора по УВР МКОУ ДО «ДДТ Можгинского района»