Республиканский праздник «Гербер – 2016»

27.06.2016

25 июня2016 года делегация Можгинского района во главе с А.Н. Вершининым, Главой МО «Можгинский район», приняла участие в республиканском национальном празднике «Гербер», который прошел в Сюмсинском районе.

Торжественная церемония открытия праздника проходила на центральной сцене «Торшор», над которой возвышались 3 священных удмуртских дерева: береза, ель и сосна. Главы городов и районов на праздничной поляне посадили ели.

Символ «Гербера» - удмуртский бог плодородия Кылдысин, был передан Главой Сюмсинского района Владимиром Ильичом Семеновым Главе нашего Можгинского района Аркадию Николаевичу Вершинину. В 2017 году празднование 25-ого юбилейного «Гербера» пройдёт на территории Можгинского района.

Во время церемонии награждения среди лучших хлебопашцев Удмуртии отмечен механизатор из ООО «Россия» Можгинского района Виноградов В.Б., занявший второе место в республиканском конкурсе трактористов-машинистов.

В номинации «Лучшее муниципальное образование по итогам Республиканского конкурса и подготовке сельскохозяйственных организаций к весенне-полевым работам в 2016 году» нашему району присуждено первое место, и вручена Благодарность Министерства сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики.

Гости, приехавшие на праздник, ели освященную удмуртскими жрецами обрядовую кашу, принимали участие в танцах, в различных играх и конкурсах. Работала республиканская выставка-продажа изделий декоративно-прикладного искусства и ремёсел.

На площадке «Батыр шудонъёс» мерялись силой удмуртские богатыри со всей республики, Можгинский район представлял Алексей Афанасьев из с. Горняк.

Праздник «Гербер» у жителей и гостей республики оставил самые яркие и незабываемые впечатления.