Диктант в можгинском районе

07.10.2016

«Народов много – страна одна» под таким слоганом 4 октября 2016 года состоялась всероссийская просветительская акция «Большой этнографический диктант».

Для написания диктанта в нашем районе было организовано несколько площадок в некоторых школах и сельских библиотеках. Диктант проводился с целью оценки уровня этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России и привлечению внимания к этнографии как к науке.

Несмотря на будний день, более 30 человек пришли на площадки Большесибинской и Пазяльской сельских библиотек, чтобы принять участие в этой просветительской акции. Участниками диктанта стали школьники, студенты, преподаватели, работники культуры, ветераны, и все желающие. Значит, все они понимают, какое значение для нашего общества имеют вопросы этнографической грамотности.

В течение 45 минут участникам диктанта предстояло выполнить 30 заданий общефедерального компонента. Общая сумма баллов, которые можно было набрать за выполнение всех заданий -100. Средний балл по обеим площадкам составил 62 балла. Вопросы были посвящены национальным праздникам, блюдам, сказочным героям народов России. Наибольший балл по Можгинскому району составил - 93.

Результаты диктанта, правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 4 ноября 2016 года. По результатам всероссийской проверки знаний, в регионах будут сформулированы рекомендации по внесению изменений в учебные программы по этнографии.