«К теще на блины» в село Сигаево

02.03.2017

Со стародавних времен в России празднуют народный праздник «Широкая Масленица». Потому и широкая, что собирается на этом празднике все население от мала до велика. Маленькие деревушки и большие города готовятся к народному гулянию загодя. Всю неделю пекут блины, пироги, шаньги и многое другое.

Так уж повелось, что наша республика каждый год собирает в одном из населенных пунктов делегации со всей Удмуртии. В 2017 году Можгинский район представляли участники художественной самодеятельности Большекибьинского ЦСДК, ансамбль народной песни «Зардон».

Село Сигаево, Сарапульского района, встретило гостей весело, в традициях национальной культуры. За каждой делегацией был закреплен куратор, с помощью которого можно было сориентироваться на местности и узнать, где что происходит. Программа была обширной и яркой. Работало семь площадок праздника: тещина встреча «Сват да зять у тещи – первые гости» - встреча делегаций и гостей с частушками, веселыми песнями и переплясом; тещины заигрыши «Наливай-ка, теща, щей, я привел товарищей» - шествие делегаций «Масленичного поезда»; тещина лакомка «У хорошей тещи – зять не будет тощий»; «Обжорные и ремесленные ряды» - где проходила торговля продовольственной и сувенирной продукции, мастер-классы, оформлены гостевые подворья. На центральной сцене прошло торжественное открытие праздника «У тещи Пелагеи все новые затеи» с выступлением официальных лиц и почетных гостей, творческих коллективов районов и городов республики. Хочется отметить, что наш ансамбль «Зардон», единственный коллектив, который пел вживую под баян. «Самые голосистые артисты» - так со сцены объявили Большекибьинцев. И это было действительно так!

На этой же площадке прошел благотворительный Масленичный марафон «Масленичная благодать». Собранные средства (а их составило более 126 тысяч рублей) будут перечислены на строительство храма святого равноапостольного князя Владимира в селе Сигаево. Традиция благотворительного марафона зародилась в Воткинском районе, целью которого стало восстановление истинной ценности и приоритета русской Масленицы. Первые пятнадцать минут на сцене выпекали блины первые лица Удмуртской Республики, затем все желающие. Каждому был вручен «Масленичный орден Милосердия».

Так же работали конкурсно – развлекательные площадки: «У наших зятей много затей…», где за главный приз соревновались в ловкости, выносливости, на силу и командный дух богатыри земли Удмуртской; «У нашей тещи зятек – любимый сынок» - в этом конкурсе принимали участие теща и зять, которые соревновались в веселых конкурсах: «Керлинг по -сигаевски», «Сигаевский вираж» - зять на скорость катал тещу на санях и т.д.

Закрытие праздника, подведение итогов и награждение прошло под эгидой «С Тещей весело гулять – да час прощания надо знать». Закончился праздник традиционным сожжением чучела Масленицы и церемонией прощания.

Делегации Можгинского района скучать было некогда. Участвовали во всех конкурсах, пели песни, плясали, водили хороводы. Домой Большекибьинцы ехали немного уставшие, но довольные и счастливые, так как зарядились энергией и новыми эмоциями и силами.

Собина И. Н.,

методист Централизованной клубной системы