Пасхальное послание епископа Сарапульского и Можгинского Антония священнослужителям, монашествующим и мирянам Сарапульской епархии

10.04.2017

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые монашествующие, дорогие братья и сестры - чада Сарапульской епархии. Всех вас рад приветствовать словами, которые прозвучали почти два тысячелетия назад, как знак радости, как знак надежды на жизнь вечную:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Эти слова первыми услышали жены мироносицы – самые преданные и верные, которые даже после смерти своего Господа и Учителя стремились послужить Ему. Они спешили на Его Гроб, для того, чтобы там совершить последнее, что они могли Ему сделать – воздать последние почести. И вот, для них, первых прозвучали эти ангельские слова, а затем, через апостолов облетели весь мир. И до сего дня мы с вами друг друга приветствуем этими словами, словами пасхальной радости, радости о Воскресении нашего Господа и Спасителя.

Если бы не воскрес Христос, то была бы тщетна вера наша. И мы с вами знаем не только со слов апостолов и со свидетельств наших предков, знаем и из опыта нашей христианской жизни, знаем и уверены в воскресении из мертвых нашего Господа и Спасителя. Поэтому мы сегодня играюще, как говорится в Пасхальном каноне, поем и славим Виновного Единого Благословенного Христа Бога Препрославленного.

Я рад поделиться этой радостью о Воскресении Христа со всеми вами – возлюбленными чадами Сарапульской епархии. Я надеюсь, что вы вместе со мной будете нести эту весть о воскресении Господа, прежде всего своим близким, а также тем, кто пока еще не встретил в своей жизни Воскресшего Спасителя. Вы будете нести эту радость и тем, кто нуждается в этой встрече со Спасителем здесь, в земной жизни - всем страждущим, обремененным, страдающим, бедным и голодным, нуждающимся в утешении. Каждому из них вы будете нести эту радость о Воскресении Христа, а вместе с ней и дела доброй своей христианской жизни и любви.

Воскресший Христос дает нам пример любви. Ради любви к роду человеческому Он принял человеческую плоть, стал человеком, подобным нам во всем, кроме греха. Ради любви к роду человеческому Он по своей воле, последовав послушанию Небесному Отцу, исполнил все, что было необходимо к спасению человеческому. И в конце-концов приняв страдания и смерть, был погребен во гроб и воскрес из мертвых, для того, чтобы каждому из нас сказать, что и для нас с сегодняшнего дня смерть уже не страшна. Она более не владеет родом человеческим. Мы смело можем сказать словами пророков: «Смерть! Где твое жало? Ад! Где твоя победа?» Воскрес Христос, и смерть с сегодняшнего дня уже побеждена, истреблена и уничтожена.

Я надеюсь, что эту пасхальную радость каждый из нас с вами сегодня, приняв в своем сердце, будет хранить, как источник надежды жизни вечной. Пускай эта радость пасхальная, переполняя наши сердца, будет заставлять нас делиться с ней со всеми людьми, которые нас окружают и этим самым, меняя весь мир, в котором мы живем.

Еще раз приветствую вас словами пасхальной радости: ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

Пасха Христова, 2017 год, г. Сарапул