Республиканский Гербер пройдёт в Малой Сюге

24.04.2017

«Каждое утро из реки Вала на луга, покрытые молочным туманом, выходили пастись белогривые лошади. Ночью - ослепительной красоты белоснежный Князь конь с волнистой густой гривой прогуливался по можгинским полям под звёздным небом», - эту легенду рассказала ... на заседании оргкомитета по организации Республиканского национального праздника «Гербер 2017».

Летом Можгинский район во второй раз примет гостей из республики на празднество (впервые это было в 1993 году). Символом станет лошадь, в честь реки Валы («вал» в переводе с удмуртского языка «лошадь»). «Гербер» – древний удмуртский национальный праздник окончания посевной. В республике официально празднуется с 1992 года. В 2016 году «Гербер» вошёл в топ лучших проектов событийного туризма Приволжского и Уральского федеральных округов. С 2015 года праздник проводится в г. Москва.

Как идёт подготовка к яркому и зрелищному событию лета, рассказала заместитель главы Администрации МО «Можгинский район» по социальным вопросам Марина Сарычева.

- Марина Николаевна, где и когда пройдёт «Гербер»?

- Праздник состоится 17 июня в окрестностях д. Малая Сюга. Рассматривались разные варианты, но здесь оказались самые благоприятные условия.

- Сколько человек ожидается на празднике?

- Планируем встретить более 8000 гостей из всех муниципальных образований Удмуртской Республики, а также из других регионов России с компактным проживанием удмуртов: Республики Татарстан, Башкортостан, Пермского края, Кировской и Свердловской областей, Ханты-Мансийского автономного округа. Приглашены гости из Москвы и Санкт-Петербурга. Полным ходом идёт подготовка, еженедельно проходят оргкомитеты. Обсуждаем организационные и технические вопросы. Концепция торжества уже составлена. Регулярно выезжаем на место будущего праздника.

- Что подготовил Можгинский район для посетителей «Гербер 2017»?

- Наша земля издавна славится тружениками-лошадьми, на которых удмурты пахали, сеяли и перевозили зерно. Подготовим театрализованное представление, выступят наши лучшие коллективы. Хотим удивить гостей, поэтому не хочется разглашать подробности раньше времени. Приоткрою одну завесу тайны: коллективу «Пять поющих сердец» будет отведена площадка перед гостевыми подворьями под названием «Сережкин двор». На нём мальчики, парни, мужчины из гостей и зрителей по имени Сережа покажут таланты.

- Какие тематические площадки планируются?

- Будет организована «Куно Пумитан» - «встреча гостей» и детская игровая площадка. На центральной площади праздника будет стоять сцена, здесь пройдёт действие главного сценария. Силачи померятся силой, проявят ловкость и умение на состязаниях среди батыров. Ожидается захватывающий конкурс пахарей, в котором Главы МО республики возьмутся за плуг. Посмотрим, кто победит! Пройдёт выставка лошадей, сельскохозяйственной техники, гости приобретут памятные сувениры ручной работы, посетят мастер-классы.

- Оргкомитет сейчас в приятных хлопотах...

- Да. Конечно, хлопот не мало, но все специалисты нацелены провести праздник на высшем уровне. Подключим городские и районные художественные коллективы, чтобы Можгинский «Гербер 2017» запомнился туристам, жителям и гостям!

Алина ШАДРИНА,

корреспондент газеты «Можгинские вести»