Новый спорт в Удмуртии - Юнифайд-волейбол

24.04.2017

На Всероссийской Спартакиаде Специальной Олимпиады по Юнифайд-волейболу в г. Архангельск с 10 по 15 апреля 2017 года впервые принимала участие команда из Удмуртии, состоящая из учащихся МБОУ "Большеучинская СОШ" и МКОУ "Большеучинская школа-интернат" Можгинского района. По условиям Юнифайд – волейбола на площадке играют три игрока общеобразовательной школы (партнеры) и три игрока коррекционной школы (атлеты). В каждом розыгрыше мяча обязательное участие хотя бы одного из атлетов.

Так, изучив все правила, создали две команды и с большим увлечением готовились к соревнованиям. В марте выиграв Первенство Удмуртии по Юнифайд-волейболу, получили право представлять нашу республику на Всероссийской Спартакиаде Специальной Олимпиады по Юнифайд-волейболу в г. Архангельск, отборе на чемпионат Европы в Польше. Здесь предстояло сражаться с командами из Санкт-Петербурга и Москвы (Чемпионами мира-2016 по Юнифайд-волейболу в Лос-Анджелесе). Наша команда дала достойный отпор соперникам, но опыт взял верх над молодостью. Проиграв 1:3, ребята не расстроились, потому что взять партию у Чемпионов и держать их в напряжении всю игру, было почетно. Удмуртская команда стала бронзовым призером. За красивую и упорную борьбу команда получила особую похвалу и уважение взрослых команд и приглашена в город Йошкар-Ола на отбор Чемпионата мира по Юнифайд-волейболу в Дубае.

В состав команды по Юнифайд-волейболу входят Санников И., Старков А., Выгодчиков А., Красноперов Т., Юшков И., Гаврилов Р., Чеботарев А., Кадров Д. Тренеры команды Санников О.Ю., Романов Л.М.