Праздник старинной русской песни «Калинушка»

28.04.2017

22 апреля 2017 года в Центре русской культуры «Калинушка» при Русскопычасском СДК прошло районное мероприятие, посвященное православному празднику «Пасха». Все напоминало об этом светлом Христовом празднике: на столах красовались корзины с вербами, крашенными пасхальными яйцами, куличами. В фойе гостей встречал фольклорный ансамбль «Калинушка» величальной песней «Ой, не было ветров». Были организованы выставки прикладного искусства «Пасхальное чудо», «Уголок народного быта». Здесь же работала выставка-продажа изделий Можгинского районного ДПИ и ремесел, русскопычассцы и гости могли купить приглянувшийся сувенир, туесок или оберег.

Концертная часть началась с приветственных слов: к гостям и участникам праздника обратился Г.И. Шуклин, глава муниципального образования «Мельниковское». Он поприветствовал всех участников праздника старинной русской песни «Калинушка», которое уже стало традиционным и проводится уже в третий раз на нашей русскопычасской земле. Пожелал всем участникам творческих успехов и праздничного настроения.

Ведущие – Ольга Петракова и Галина Дворцова рассказали, как с давних времен отмечалась Пасха, какие традиции с ней связаны, знакомили с народными играми, забавами, разыграли на сцене целую корзину крашеных яиц. Каждый участник праздника в этот день был одарен пасхальным яйцом. Свои таланты продемонстрировали 8 творческих коллективов из Можгинского района. Любо - дорого было смотреть на всех артистов, которые пели с душой, с задором, с настроением. Это ансамбль «Ивушки» (с. Пычас), «Сударушки» (п. Горняк), клуб «Ветеран» (д. Мельниково), «Ивушки» (с. Можга), клуб «Ветеран» (с. Б. Пудга), квартет (п. Черемушки).

Зрители с удовольствием слушали проникновенное исполнение старинных русских песен Решетниковой Л.Д. и Пушковой Л.А. из с. Ныша. С особым вниманием и восторгом гости встречали маленьких участников фольклорного ансамбля «Лапотушки» русскопычасского СДК (руководитель Калинина З.И.) Дети показали, что самым любимым занятием на праздновании Пасхи является игра с яйцами, поэтому на сцене была разыграна игровая композиция «А у нас Пасха!». А участники фольклорного ансамбля «Калинушка» с Р. Пычас, показали веселую игру «Хороводная женитьба» и вовлекли в игру зрителей из зала.

Зрители тепло принимали каждое выступление, а прощаясь, благодарили артистов за их мастерство и искренность. Выражаем огромную благодарность руководителям творческих коллективов, всем участникам нашего праздника за сохранение и возрождение народных традиций и обрядов. Спасибо спонсорам нашего праздника – Николаеву А. А. (директору ООО «Русский Пычас»), Евг. и Кс. Небогатиковым, поварам Кулмаковой Е.А., Соловьевой О.П.

Н. Пузанова,

заведующая филиалом Русско-Пычасского СДК