РазДЕЛЬНЫЙ мусор или Домик для фантика

28.04.2017

Уже в следующем году в коммунальных квитанциях должна появиться новая строка - оплата за сбор и вывоз мусора. О том, каким образом коснется это нововведение жителей Можгинского района мы узнали у заместителя Главы Администрации МО «Можгинский район», начальника Управления по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству В.Г. Головко.

- Виталий Геннадьевич, не секрет, что сегодня большинство граждан не оплачивают услуги утилизации и переработки мусора. Многие, кто по привычке, а кто из экономических соображений, сжигают мусор, закапывают его, сваливают в леса. Расскажите о том, что ожидает жителей Можгинского района в части сбора мусора и тарифов за него в ближайшем будущем?

-Министерством энергетики и ЖКХ УР и Министерством природных ресурсов УР ведется подготовительная работа к проведению конкурсного отбора регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Региональному оператору предстоит заключить договора со всеми гражданами республики, выполнить логистическую работу по сбору, транспортированию, утилизации, захоронению мусора, начислению и сбору платежей за оказанные услуги и т.д. Таким образом, в регионе появится монополист «мусорного» рынка. Если сейчас управляющие компании могут сами решать, кто будет вывозить мусор с подведомственных территорий, то скоро всех обяжут заключать договор с единственной компанией, имеющей лицензию на сбор, транспортировку и утилизацию ТБО.

- Сразу после решения вопроса с региональными операторами заработают новые нормы и схемы, которые позволят унифицировать плату за вывоз мусора. Кто будет заниматься тарификацией?

- С определением оператора за вывоз и утилизацию отходов платить будут обязаны все собственники помещений. Тарификацией услуги будет заниматься региональный оператор, которого выберут в каждом регионе. Кроме того, регионам дано право устанавливать предельные тарифы на обращение с коммунальными отходами. Сейчас плата за вывоз мусора не нормируется. В среднем по стране она составляет 2,5 рубля с квадратного метра жилья, но может быть и больше, так как тариф устанавливает управляющая компания. И руководствоваться она может чем угодно, например, тарифами транспортной компании или мусоропереработчика, или компания может просто возить мусор на нелегальную свалку, а деньги граждан оставлять себе. Предполагается, что плата за новую коммунальную услугу для граждан будет рассчитываться, исходя из единого тарифа, установленного региональному оператору, и нормы накопления твердых коммунальных отходов, при этом из состава жилищных услуг данная услуга будет исключена. Нормы накопления и единый тариф на услугу регоператора по обращению с ТКО скоро будут приняты в республике, сейчас эта норма составляет – 2,25 куб.м. в год.

-Наш полигон не готов принимать, сортировать и утилизировать мусор, не готов использовать его в качестве вторсырья. Хотя во всем мире – это становится нормой. Как вы думаете, скоро ли мы сможем получать выгоду от мусоропереработки?

- На планируемых в Глазовском и Завьяловском районах Удмуртии мусоросортировочных комплексах, которые будут обслуживать всю территорию Удмуртии, будет предусмотрена комплексная услуга, предполагающая, сбор, своевременный вывоз, сортировку, переработку и утилизацию мусора. С 2018 года Федеральным законом запрещается захоранивать определенные наименования отходов, где есть подлежащие переработке компоненты. Например, 20 % автомобильных покрышек, картона и бумаги, 30 % металлической тары, 15 % нефтепродуктов и аккумуляторов и ряд других компонентов теперь должны будут перерабатываться. А с 2024 года в России вводится полный запрет на захоронение несортированных отходов.

-Это значит, что бытовые отходы населения должны сортироваться и собираться раздельно. Какие мероприятия запланированы в Можгинском районе для создания условий для полноценной сортировки и мусоропереработки?

- Практически в каждом районе Удмуртии, где имеются полигоны по сбору мусора, они работают не в полную силу, либо отсутствуют совсем. Можгинская земля - не исключение. Требование сортировать бытовой мусор уже в ближайшее время станет обязательным. А это значит, что 112 населенных пунктов Можгинского района будут поставлены перед фактом увеличения тарифов. С 2013 года, когда вывоз твердых коммунальных отходов осуществлялся обществом «Экосервис М, ориентировочно только 55 % от общего количества проживающего населения заключали договора на вывоз мусора, из них 15 % можно было отнести к разряду неплательщиков. В связи с нерентабельностью оказания данной услуги ООО «Экосервис М» отказалось от вывоза мусора. С 2013 года и по настоящий момент вывоз твердых отходов осуществляет предприятие ООО «Система» в «мешковой» системе. Это предприятие также на сегодняшний день терпит убытки. Чтобы не допустить убытков, придется увеличить тариф по «мешковой» системе более чем в два раза, но тогда резко упадет процент собираемости и охвата населения. Несмотря на то, что в районе регулярно проводятся мероприятия по благоустройству, очистке и озеленению населенных пунктов, стихийные несанкционированные свалки появляются вновь и вновь.

Ольга КАМАШЕВА,

корреспондент газеты «Можгинские вести»

Фото: vSalde.ru