Круглый стол на тему: «Защита прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

12.05.2017

11 мая 2017 года в отделе по делам семьи, демографии и охране прав детства Администрации МО «Можгинский район» состоялся круглый стол на тему: «Защита прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» с участием представителей ГКУ «Центр занятости населения города Можги», Можгинского РОСП УФССП по УР, БУЗ УР «Можгинская РБ МЗ УР», Можгинской Межрайонной прокуратуры, специалистов отдела по делам семьи.

В ходе работы круглого стола рассмотрены следующие вопросы:

1. Защита имущественных прав подопечных: взыскание с родителей, лишенных родительских прав, алиментов, привлечение их к установленной законом ответственности;

2. Оказание необходимой медицинской помощи детям-инвалидам, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, обеспечение их лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения по профилю заболевания;

3. Соблюдение норм трудового законодательства при устройстве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на работу.

Участники мероприятия внесли свои предложения, позволяющие более эффективно обеспечить защиту прав и законных интересов несовершеннолетних.