В Архитектурно-этнографическом музее-заповеднике «Лудорвай» состоится II Международный фестиваль деревенской культуры «ГуртFEST

28.07.2017

II Международный фестиваль деревенской культуры «ГуртFEST» пройдет 12-13 августа 2017 года на территории Архитектурно-этнографического музея-заповедника «Лудорвай» при содействии Министерства культуры и туризма Удмуртской Республики, филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации».

Также поводом для празднования станут музейные события – 20 лет со дня открытия музея для посетителей и 105-летие ветряной мельницы, являющейся подлинным объектов крестьянской архитектуры и ставшей привлекательным символом «Лудорвая» и Удмуртии.

Основная цель проведения этого масштабного проекта - поддержка и продвижение в обществе этнокультурного разнообразия. Одной из задач фестиваля является привлечение туристов в музей-заповедник «Лудорвай» - достопримечательное место, где представлена крестьянская архитектура конца XIX – начала XX вв.

В 2017 году II Международный фестиваль деревенской культуры состоится 12-13 августа, где будет представлена этническая культура во всех ее ярких проявлениях: выступления аутентичных фольклорных коллективов, фолк-музыкантов, медовая ярмарка, дефиле этномоды, дегустация традиционной кухни. На площадке национальных подворий ежегодно происходит презентация деревень. Творческой лабораторией молодых исполнителей от 12 до 35 лет станет площадка вокального искусства «Музыка в стиле ЭТНО». Оценивать конкурсантов будет официальное жюри, в состав которого войдут почётные гости - педагоги-практики, доценты и профессора ведущих вузов Удмуртии, России (гг Москва и Санкт-Петербург) и Эстонии (г.Таллин), руководители творческих коллективов и студий, заслуженные работники культуры, искусства, науки и образования.

По итогам конкурса для лучших исполнителей трех возрастных категорий будут сняты музыкальные видеоклипы, созданные молодежными творческими командами при содействии молодежного информационно-ресурсного центра «Арт-Резиденция» г.Ижевска.

Основное мероприятие начнется 13 августа в 12.00 уже традиционно с главной старинной песни «Муш утён гур» (удмуртский напев сохранения пчел). В этом году ее исполнит народный фольклорный ансамбль «Инвожо» из д. Карамас-Пельга Киясовского района. Праздник украсят фольклорные коллективы Удмуртии и России ( Ханты-Мансийск, Санкт-Петербург, Москва, Башкортостан), а гостями из дальнего зарубежья станут ансамбль народной музыки «MOIZEKAD» (Эстония), вокальный ансамбль «ÄÄRI» и фолк-мьюзик дуэт «IKIRUUHI» из г. Йоэнсу (Финляндия).

Фестивальные мероприятия пройдут на разных площадках:

· «Ярмарка меда»: молебен и освящение меда пройдут в честь Медового спаса;

· Главная сцена: гала-концерт «этно» и «фолк» коллективов, отдельных исполнителей, показ лучших коллекций этномоды этого года, традиционные танцы и хороводный флэшмоб;

· Национальные подворья;

· Детская площадка/Чача сэрег: народные игры, мастер-классы по изготовлению пчёл, кукол, птичек;

· Деревня мастеров/Усточигурт: выставка-продажа изделий декоративно-прикладного искусства и ремёсел Удмуртии, мастер-классы;

· Спортивные деревенские состязания;

· Помочи на русской усадьбе.

В этом году национальные подворья представят следующие деревни:

1. Южные удмурты – д. Байтеряково Алнашского района

2. Северные удмурты – ДондыДор Глазовского района

3. Русские – с. Перевозное Воткинского района

4. Татары - д. Тавзямал Киясовского района

5. Бесермяне - д. Ворцы Ярского района

6. Марийцы – д.Ныргында Каракулинского района и д. Куяново Республики Башкортостан

7. Презентация ханты-мансийской культуры - г.Ханты-Мансийск

8. Сетуский народ –Обеница (Эстония)

Подворья участвуют в номинациях на лучший:

1. Фольклорный ансамбль (творческий номер на главной сцене)

2. Традиционный костюм (наличие аутентичного костюма, его описание)

3. Национальное блюдо (дегустация)

4. Национальный напиток (дегустация)

5. «Рукодельница» (мастер-класс)

6. Мастер традиционных ремёсел (мастер-класс)

Атмосферу фестиваля дополнят:

-Смотрины на лучшую девичью косу;

-Розыгрыш круиза по Балтийскому морю;

-Самый Большой хоровод вокруг мельницы

Кроме всего, 13 августа в 10.00 откроется выставка «Русский художественный текстиль» из фондов Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова (г. Москва) и состоится круглый стол по теме «Вопросы сохранения и функционирования традиционного национального костюма».

Партнеры фестиваля:

· ООО «Мьюзик-сити»

· Сеть магазинов косметики и парфюмерии «ИЛЬ ДЭ БОТЭ»

· Газета «Известия Удмуртской Республики»

· ТК «Моя Удмуртия»

· ГТРК «Удмуртия»

· MOBY SPL LTD (морские круизы) г. Санкт-Петербург

· Информационно-ресурсный центр «Арт-Резиденция» г. Ижевска.

Вход 50-100 руб. При входе, в честь 20-летия со дня открытия, музей для посетителей подготовил счастливые билеты! Также бесплатные билеты будут разыгрываться в интернете. Смотрите полную информацию на сайте www.ludorvay.ru

Руководитель проекта Ирина Вершинина

Заместитель директора БУК УР АЭМЗ «Лудорвай» 8 (3412)904-007, 89128544019