В Ижевске открылась Всероссийская рождественская филателистическая выставка

В Ижевске открылась Всероссийская рождественская филателистическая выставка 27.12.2018

В Ижевске открылась Всероссийская рождественская филателистическая выставка

С 25 декабря по 14 января филателисты и филокартисты России представят в столице Удмуртии свои коллекции на Всероссийской рождественской выставке «Филателия и филокартия».

На выставке представлены марки, конверты, открытки, выпущенные как в России, так и за рубежом, которые позволяют проследить, как менялись с течением времени сюжеты новогодних марок и открыток. Экспозиция выставки собрала более 30 участников из Москвы, Якутска, Белгорода, Уфы, Ульяновска, Димитровграда (Ульяновской обл.), Перми, Екатеринбурга, Севастополя, Зеленодольска (Республика Татарстан), Ижевска и Воткинска.

«Уже не первый год удмуртская земля становится местом встречи филателистов из разных уголков нашей страны. В этом году благодаря сотрудничеству Удмуртского филиала Почты России с Союзом филателистов Удмуртии жители Ижевска смогут познакомиться посредством почтовых марок и открыток с историей и традициями новогоднего праздника. Интереснейшие филателистические собрания ведущих коллекционеров из разных городов и регионов нашей страны представлены в клиентском зале Ижевского почтамта», - отметила на торжественном открытии выставки Залида Пивоварова, начальник Ижевского почтамта.

Отметим, что традиции отправлять поздравительные новогодние и рождественские открытки насчитывает уже более полутора веков, а марка, ставшая прародительницей рождественского жанра, была выпущена в Канаде 120 лет тому назад. В нашей стране первая новогодняя марка появилась в декабре 1962 года. На ней был изображен голубь мира и новогодняя елка на фоне земного шара. С тех пор новогодние марки в России стали выпускаться ежегодно. В этом году сюжетом новогодней марки стала сказочная Снегурочка. Марка выполнена с технологией дополненной реальности, и при наведении на нее смартфона сказочная Снегурочка «оживает» и танцует под музыку в заснеженном лесу.

«Посетители выставки смогут совершить захватывающее путешествие во времени, которое дает уникальный шанс - проследить развитие производства почтовых марок и открыток, увидеть, как старинные раритетные экспонаты, так и современные почтовые атрибуты. Надеюсь, что организованная выставка станет для современного поколения не только прекрасным элементом познания, – поделился председатель Союза филателистов Удмуртии Владимир Девятов, – но и привлечет в ряды филателистов новых коллекционеров – школьников и молодежь».

Увидеть удивительный мир новогодних и рождественских марок, конвертов и открыток можно в клиентском зале Ижевского почтамта по адресу: г. Ижевск, ул. Кирова, 116 с 25 декабря по 14 января в будни - с 8.00 до 22.00, в выходные – с 9.00 до 18.00 ч.

Выставка будет работать и в новогодние каникулы!

Дата изменения: 17.09.2021 13:19