Ижевской героине книги о работе почты в годы войны вручили издание на память

Ижевской героине книги о работе почты в годы войны вручили издание на память 19.10.2020

Ижевской героине книги о работе почты в годы войны вручили издание на память

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне активисты Молодежного совета Почты России создали уникальную книгу, которая содержит воспоминания героев-почтовиков, а также архивные материалы о работе почтовой службы в военное и послевоенное время. В октябре печатный вариант издания получила героиня этой книги – жительница Ижевска Мария Веприкова.

Члены Молодежного совета УФПС Удмуртской Республики навестили Марию Николаевну и вручили на память ветерану-почтовику печатный экземпляр издания. «Мы гордимся нашей коллегой, благодарим Марию Николаевну за ее героический труд и мужество и вручаем ей книгу, одна из страниц которой посвящена ее работе на почте в годы Великой Отечественной войны. Особенно приятно, что материалы о заслуженной коллеге попали в издание при нашем непосредственном участии и мы внесли свой вклад в сохранение памяти о ветеранах-почтовиках», – подчеркнула член Молодежного совета Ирина Вахрушева.

Мария Николаевна Веприкова пришла на почту в 1943 году после окончания 8-го класса. Ее стаж в отрасли почтовой связи – 45 лет. И все эти годы она работала в одном подразделении: на участке сортировки писем Ижевского почтамта. До сих пор с благодарностью вспоминает она своих первых наставников, у которых приходилось учиться буквально на ходу – и географии, и методам работы.

«Сначала мне доверили только штемпелевание. Так как я ростом была очень маленькая, мне под ноги ставили подставку, чтобы я могла доставать до полок сортировочного шкафа, - рассказывает Мария Веприкова. - А работали мы тогда, как сталевары, и в праздники, и ночью, и выходные… Никакой механизации не было, сортировали и штемпелевали вручную. Норма была взрослая – 50 кг! Который раз не успевали за смену, приходили на второй день и доделывали. Нам, подросткам, конечно было трудно работать наравне со взрослыми. Но мы не считались ни с чем и твердо знали, что настанет День Победы, и все будет по-другому, будем учиться».

После окончания войны Мария Николаевна осталась работать на почте, откуда и ушла на заслуженный отдых. Сейчас ей 91 год. Она полна оптимизма, с удовольствием делится с молодежью воспоминаниями о военных годах и своей работе на предприятии.

Еще один экземпляр «Книги о героях» активисты Молодежного совета Почты России передали в дар музею почты Удмуртии, в котором он займет одно из почетных мест.

Отметим, что книга о героях-почтовиках вышла в свет ограниченным тиражом в 500 экземпляров. Почтовый фолиант содержит 82 раздела – по числу управлений федеральной почтовой связи. В течение нескольких месяцев герои-почтовики, труженики тыла и другие участники событий 1941-1945 гг. из различных городов России делились историями о беззаветной преданности Родине в годы Великой Отечественной войны. Кроме живых воспоминаний очевидцев, книга содержит архивные документы и уникальные фотографии.

Дата изменения: 17.09.2021 13:19