Жители Удмуртии выписали на первое полугодие 2020 года более 92 тысяч экземпляров печатных изданий 26.01.2021

По итогам подписной кампании на первое полугодие 2021 года сотрудники Почты России доставят подписчикам Удмуртии более 92,5 тысяч экземпляров газет и журналов. Из них газеты составляют большую часть подписного тиража.

Наибольшее количество периодических печатных изданий выписали сельские жители – их доля составила около 70% от общего числа подписавшихся. Лидерами по числу оформленных подписок на печатные издания стали жители Красногорского и Юкаменского районов. В данных районах на тысячу жителей приходится 270 экземпляров подписки. Второе место по плотности подписки занял Граховский район с количеством 268 экземпляров на тысячу жителей. Далее - Кезский район с количеством 236 экз. подписных изданий на тысячу жителей. Кроме того, активные подписчики проживают в Балезинском, Кизнерском и Увинском районах. Выше среднего показателя по республике по количеству выписанных периодических изданий на одну тысячу жителей - в Игринском и Можгинском районах Удмуртии.

В топ самых популярных изданий ежегодно входят местные районные газеты, далее - республиканская пресса. Большую популярность имеют издания, посвященные здоровому образу жизни, садоводству, кулинарии. Среди самых популярных изданий у жителей Удмуртии газеты «Удмуртская правда», «Удмурт дунне» и «Янарыш». В десятку любимых районных изданий входят газеты «Звезда», «Можгинские вести», «Светлый путь», «Маяк» и другие.

Напомним, что оформить подписку на любой период (на 1 месяц, на несколько месяцев, на полгода, на год) можно через почтальона на дому, в своем почтовом отделении, а также дистанционно на сайте Почты России.

«Печатная пресса остается одним из важных источников новостей и полезной информации для жителей республики. В период неблагоприятной эпидемиологической обстановки многие читатели стали чаще оформлять подписку, не выходя из дома, пользуясь цифровым сервисом Почты России на сайте или в мобильном приложении», - отметила заместитель директора УФПС Удмуртской Республики Наталья Завалишина.

Одним из преимуществ при оформлении подписки онлайн является то, что жители Удмуртии могут не только самостоятельно подписаться на печатные издания, но и оформить подписку для родных и друзей на любой почтовый адрес в любом регионе России. Для этого необходимо лишь указать фамилию, имя, отчество и точный адрес получателя. Оплатить стоимость подписки можно на сайте Почты России или в мобильном приложении без комиссии с помощью банковской карты.

На сайте podpiska.pochta.ru и в мобильном приложении также можно принять участие в благотворительной акции «Дерево добра», в рамках которой любой желающий может подарить подписку на журналы и газеты детским домам, школам-интернатам, домам престарелых, сельским библиотекам и другим социальным учреждениям республики.

В минувшем году в рамках постоянно действующей благотворительной акции «Дерево добра» жители Удмуртии выписали свыше 1570 экземпляров различных периодических изданий в адрес социальных учреждений республики.

Дата изменения: 17.09.2021 13:19