День рождения почтового ящика: что чаще всего отправляют ижевчане

День рождения почтового ящика: что чаще всего отправляют ижевчане 05.08.2021

День рождения почтового ящика: что чаще всего отправляют ижевчане

Во всем мире 2 августа по традиции отмечается День рождения почтового ящика. Несмотря на повсеместное внедрение современных средств связи, он успешно выдержал испытание временем и никогда не пустует.

«Несмотря на развитие информационных технологий и интернет-коммуникаций, почтовый ящик и сейчас остается важным средством связи. Люди с удовольствием опускают туда письма и поздравительные открытки, - отмечает директор УФПС Удмуртской Республики Андрей Сивцов. - Ежемесячно из почтовых ящиков для сбора простой письменной корреспонденции, установленных на улицах и в почтовых отделениях республики, работники почты вынимают свыше 90 000 отправлений. Чаще всего это письма. Однако в последнее время за счет развития туризма и посткроссинга растет число открыток и почтовых карточек».

Сегодня в населенных пунктах Удмуртии установлено 1253 ящика для сбора письменной корреспонденции, из них 787 располагаются на зданиях, а 466 – в клиентских залах почтовых отделений. В Ижевске 161 почтовый ящик, куда ижевчане могут опустить конверты и открытки: 111 ящиков размещены на внешней стороне зданий, 50 – в отделениях почтовой связи.

Корреспонденцию из почтовых ящиков вынимают ежедневно строго по расписанию, затем все письма отправляют на участки сортировки для обработки и отправки адресатам.

Ежедневно из почтовых ящиков республики на сортировку поступает в среднем 3 000 писем, количество корреспонденции за месяц превышает 90 000 почтовых отправлений, общий вес которой - более 1,5 тонн.

Современные почтовые ящики синего цвета представляют собой не просто надежные хранилища для писем, но и имеют эстетичные и вместительные конструкции, оборудованные системами защиты от несанкционированного доступа и электронными чипами, которые позволяют четко отслеживать время выемки писем. По мере износа ящики заменяются новыми.

Отметим, что история почтовых ящиков насчитывает более пяти веков. Прообразом привычного нам почтового ящика послужили флорентийские «тамбури» – общедоступные ящики, которые устанавливались у стен церквей и соборов.

Первый почтовый ящик в России появился в Санкт-Петербурге в 1848 г. На ящике, защищенном козырьком, был изображен почтовый конверт с красной сургучной печатью. Конструкция ящика была неудобной, он легко открывался, и корреспонденция часто терялась. Следующим эволюционным этапом стало использование чугунных ящиков. Они весили более 40 кг, поэтому вскоре их сменили железные ящики. Наконец, благодаря конструктору Павлу Шабарову, в 1910 г. в России появились специальные конструкции с донной открывающейся дверцей, которые используются до настоящего времени.

В Удмуртии первый почтовый ящик появился в Ижевске в 1910 г. и был расположен у аптеки Генца (ныне перекресток улиц Советской и М. Горького). Его аналог можно увидеть в Музее почты Удмуртии (г. Ижевск, ул. Кирова,7).

Информационная справка

День рождения почтового ящика принято отмечать 2 августа – в день установки этого устройства на улицах Лондона в 1858 г. В России ящики появились в 1848 г. 1 декабря того же года было принято решение устанавливать их не только в почтовых отделениях, но и возле торговых лавок (для удобства). Эта дата считается официальным Днем рождения почтового ящика в России.

Пресс-служба УФПС Удмуртской Республики

АО «Почта России»