В Удмуртии наградили самых читающих школьников республики

В Удмуртии наградили самых читающих школьников республики 03.09.2015

В Удмуртии наградили самых читающих школьников республики

4 сентября 2015 года на книжном фестивале «Читай, Ижевск!» состоялось торжественное награждение победителей конкурса «Самый читающий школьник».
Конкурс «Самый читающий школьник» проводился Удмуртским филиалом Почты России при поддержке Министерства культуры и туризма Удмуртской Республики и Централизованной библиотечной системы г. Ижевска в рамках Года литературы. Победители определялись на основании данных, зафиксированных в читательских формулярах ребят. Сведения о прочитанных школьниками Удмуртии книгах предоставили работники городских и сельских библиотек республики.
Напомним, что первый этап конкурса состоялся в июне нынешнего года и выявил самых читающих школьников, активно посещавших детские библиотеки Ижевска. По его итогам ученик ижевской школы Григорий Мерзляков, прочитавший за один учебный год 677 книг, был признан победителем на всероссийском уровне. Его награждение состоялось на торжественном открытии фестиваля «Книги России»  в Москве 25 июня, на Красной площади.
В этот раз были определены победители второго этапа конкурса. В нем состязались  юные книголюбы, являющиеся читателями городских, районных и сельских библиотек республики. Дипломами и памятными призами от Почты России были награждены школьники в двух возрастных группах: ученики 1-4 классов и 5-11. В младшей группе самой читающей школьницей стала ученица Селтинской школы Марина Головизнина, прочитавшая за учебный год 260 книг. Второе место занял  также ученик Селтинской школы Владимир Деньгин. Третье место у ученицы Якшур-Бодьинской школы  Виктории Едигаревой. Среди старшеклассников победу одержала  ученица Шарканской школы Этэри Чочия. В ее копилке 123 книги. На втором месте ученица Якшур-Бодьинской школы Раиса Столбова, прочитавшая 114 книг. Третье место заняла Валерия Максимова, ученица Красногорской школы.
Все участники мероприятия получили в подарок от Почты России книгу детских писем «Нам доверена память», изданную к 70-летию Великой Победы, а также эксклюзивные сувениры от организаторов книжного фестиваля «Читай, Ижевск!». Кроме того приятным и неожиданным сюрпризом для юных книголюбов стала их встреча с известной детской писательницей Юлией Кузнецовой. А в завершении мероприятия ребят ждала увлекательная экскурсия по Музею почты Удмуртии.

УФПС Удмуртской Республики –
филиала ФГУП «Почта России»
тел. (3412) 72-80-30

Дата изменения: 17.09.2021 13:19