Можгинской межрайонной прокуратурой восстановлены права ребенка-инвалида.

Можгинской межрайонной прокуратурой восстановлены права ребенка-инвалида.

Можгинской межрайонной прокуратурой по обращению законного представителя ребенка-инвалида проведена проверка законодательства, регламентирующего направление медицинских документов на медико-социальную экспертизу в целях установления инвалидности.

Проверкой установлено, что направление на медико-социальную экспертизу и медицинские документы ребенка направлены медицинской организацией электронно посредством системы Единой цифровой платформы Медицинские информационные системы в ФКУ «ГБ МСЭ по УР» Минтруда России.

Однако, в связи сбоем в программе медицинские документы ребенка в ФКУ «ГБ МСЭ по УР» Минтруда России не поступили, в связи с чем нарушено право ребенка на своевременное установление инвалидности.

В связи с выявленными нарушениями межрайонной прокуратурой в Министерство здравоохранения Удмуртской Республики направлена информация о недопустимости задержки передачи документов граждан, в том числе несовершеннолетних, в целях получения группы инвалидности в связи со сбоями в работе программы между медицинскими организациями.

Лишь после вмешательства межрайонной прокуратурой в настоящее время ребенку-инвалиду установлена категория «ребенок-инвалид» до достижения им возраста 18 лет. Кроме того, пропущенный срок признан уважительным и зачтен в общий срок установления инвалидности.

Можгинский межрайонный прокурор
старший советник юстиции С.С. Батурин