Можгинской межрайонной прокуратурой приняты меры по защите прав детей- инвалидов

19.12.2022

Можгинской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения БУЗ УР «Можгинская районная больница МЗ УР» законодательства об охране жизни и здоровья детей-инвалидов, в ходе которой выявлены нарушения.

В ходе проверки установлено, что на учете в детской поликлинике БУЗ УР «Можгинская РБ МЗ УР» состоят несовершеннолетние, которые являются инвалидами, страдающими сахарным диабетом.

Изучение медицинских карточек несовершеннолетних свидетельствует, что несовершеннолетним, страдающим сахарным диабетом  выписаны рецепты на получение лекарственных средств  и медицинских изделий бесплатно.

Вместе с тем, при обращении  родителей  детей-инвалидов с рецептами в аптеку в ноябре 2022 года  им отказано в выдаче тест полосок по причине их отсутствия.

Установлено, что заявка БУЗ УР «Можгинская РБ МЗ УР» в Министерство здравоохранения УР направлена в мае 2021 года на обеспечение детей указанной категории медицинскими изделиями.

Однако после направления заявки  вновь выявлено 7 несовершеннолетних, страдающих указанным заболеванием.

Причиной сложившейся ситуации, является бездействие БУЗ УР «Можгинская РБ МЗ УР» по своевременному направлению дополнительной заявки в Министерство здравоохранения УР в связи с появлением новых пациентов, страдающих сахарным диабетом, что повлекло за собой недостачу медицинских изделий.

По результатам проверки внесено представление об устранении нарушений законодательства. Принимаются меры по устранению нарушений.

Старший помощник прокурора                                           М.Б. Афанасьева

Дата изменения: 29.05.2014 13:17