По иску прокурора изменено основания увольнения депутата в связи с утратой доверия

17.04.2024

По результатам проверки, проведенной по распоряжению Главы Удмуртской Республики, выявлено представление депутатом городской Думы муниципального образования «Город Можга» Ш. заведомо недостоверных и неполных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2020 год, а также сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своей супруги за 2021 и 2022 годы.

Кроме того, на основании представления Можгинской межрайонной прокуратуры об установлении нарушений законодательства о противодействии коррупции к депутату Ш. в марте 2023 года применена мера ответственности в виде предупреждения.

В августе 2023 года Главой Удмуртской Республики в адрес городской Думу муниципального образования «Город Можга» направлена информация о результатах проверки с предложением рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Ш.

Вместе с тем, полномочия депутата были прекращены в ноябре 2023 года на основании личного заявления по собственному желанию, без рассмотрения заявления Главы УР о досрочном прекращении полномочий депутата в связи с утратой доверия. Таким образом, депутат избежал предусмотренной законом ответственности за совершение коррупционного правонарушения, чем нарушен один из основных принципов противодействия коррупции - неотвратимость ответственности за совершение коррупционных правонарушений

В связи с этим межрайонная прокуратура обратилась в суд с иском к бывшему депутату Ш., городской Думе МО «Город Можга» о признании решения городской Думы о досрочном прекращении полномочий депутата Ш. незаконным в части основания досрочного прекращения полномочий, изменении основания и формулировки прекращения полномочий в связи с утратой доверия за представление заведомо недостоверных и неполных сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своей супруги, о возложении обязанности на городскую Думу направить сведения о депутате Ш. как о лице, полномочия которого прекращены в связи с утратой доверия в уполномоченный государственный орган для включения в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия.

Суд удовлетворил требования прокуратуры, исполнение решения суда находится на контроле Можгинской межрайонной прокуратуры.

Дата изменения: 29.05.2014 13:17