Можгинской межрайонной прокуратурой восстановлены права ребенка-инвалида.

Можгинской межрайонной прокуратурой восстановлены права ребенка-инвалида.

Можгинской межрайонной прокуратурой по обращению законного представителя ребенка-инвалида проведена проверка законодательства, регламентирующего бесплатное предоставление лекарственных препаратов.

Проверкой установлено, в БУЗ УР «Можгинская РБ МЗ УР» состоит на диспансерном учете несовершеннолетний М. у врача невролога.

По показаниям врачом неврологом М. назначен лекарственный препарат торговое наименование (далее – ТН) Фризиум. Препарат является психотропным и находится на предметно-количественном учете.

В Российской Федерации уполномоченной организацией по осуществлению производства, изготовлению или ввозу в Российскую Федерацию наркотических средств и психотропных веществ, является ФГП «Московский эндокринный завод» (далее – МЭЗ). В Удмуртской Республике уполномоченной организацией по распределению наркотических средств и психотропных веществ в соответствии с распоряжением Правительства Удмуртской Республики, является ГУП УР «Фармация».

В связи с письмом Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности письмом от 09.09.2022г. № 8799019 о том, что поставки на территорию Российской Федерации новых партий препарата Фризиум будет возможна в 1 квартале 2023г., а также в связи с программой импортозамещения в гражданский оборот вводится отечественный препарат ТН Клобазам в составе которого то же действующее вещество Клобазам, пациенты, принимающие препарат ТН Фризиум, официально переведены на приём ТН Клобазам.

Однако законный представитель несовершеннолетнего М. отказалась переводить ребёнка на данный препарат, поясняя, что ранее была аллергическая реакция.

Лишь после обращения законного представителя в Можгинскую межрайонную прокуратура 30.11.2023 в МЭЗ направлен протокол врачебной комиссии №4 БУЗ УР «Можгинская РБ МЗ УР» с решением о продолжении лечения лекарственным препаратом ТН Фризиум, по жизненным показаниям.

Таким образом, МЭЗ принято решение о поставке в Удмуртскую Республику лекарственного препарата ТН Фризиум для индивидуального обеспечения М. в количестве 12 упаковок.

Дата изменения: 29.05.2014 13:17