После вмешательства прокуратуры детские сады организовали работу по противодействию коррупции.

17.04.2024

Можгинской межрайонной прокуратурой в ходе проверки исполнения законодательства в деятельности детских садов Можгинского района выявлены нарушения антикоррупционного законодательства.

В соответствии со ст.13.3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» все организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции.

Вместе с тем в ходе проверки установлено, что в ряде МБДОУ Можгинского района указанные меры должным образом не принимаются. Профилактика коррупционных правонарушений является неполной и недостаточной. Локальные акты, разработанные в данной сфере, по своему содержанию во многом являются устаревшими. На официальных сайтах не размещены актуальные планы по противодействию коррупции, положения об урегулировании конфликта интересов. Все это свидетельствует о формальном подходе должностных лиц дошкольных учреждений к исполнению обязанности по принятию мер по противодействию коррупции.

В связи с выявленным незаконным бездействием прокуратурой в адрес руководителей детских садов внесены представления об устранении нарушений закона. В настоящее время представления рассмотрены и удовлетворены, приняты меры по предупреждению коррупции. Должностные лица, допустившие нарушения закона, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Дата изменения: 29.05.2014 13:17