Прокуратурой в деятельности образовательных учреждений выявлены нарушения природоохранного законодательства.

17.04.2024

Можгинской межрайонной прокуратурой в ходе проверки установлено, что МБДОУ «Кватчинский детский сад», МБОУ «Александровская СОШ», МБОУ «Большекибьинская СОШ», МБОУ «Русско-Сюгаильская СОШ», МБОУ «Вишурская СОШ», МБОУ «Большепудгинская ООШ», МБОУ «Можгинская СОШ», МБОУ «Люгинская ООШ», МБОУ «Пазяльская ООШ», МБОУ «Черемушкинская СОШ», МБОУ «Нынекская СОШ», МБОУ «Пычасская СОШ» осуществляется первичный сбор ртутьсодержащих ламп. Ртутьсодержащие лампы относятся к I классу опасности. Таким образом, указанные учреждения ведут деятельность в области с обращения с отходами, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду.

Согласно ст. 73 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» руководители организаций и специалисты, ответственные за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду, должны иметь подготовку в области охраны окружающей среды и экологической безопасности.

Установлено, что в нарушение указанной нормы обучение руководителями названных учреждений не пройдено.

В связи с выявленным незаконным бездействием на основании представления прокуратуры начальником Управления образования Можгинского района руководители учреждений привлечены к дисциплинарной ответственности. Решается вопрос об организации необходимого обучения.

Дата изменения: 29.05.2014 13:17