Ветеранам глубинки – заботу и внимание

11.02.2013 6 февраля 2013 года состоялся очередной пленум Можгинского районного Совета ветеранов, на котором приняли участие Королькова Г.П. – руководитель аппарата Главы МО «Можгинский район», Совета депутатов и Администрации района, председатели первичных ветеранских организаций, члены президиума районного Совета ветеранов, главы муниципальных образований района. С докладом «Итоги реализации муниципальной целевой программы «Забота» в 2012г. выступила председатель Загуменнова Н.П.
      С информациями «О мерах социальной поддержки граждан пожилого возраста» выступила начальник ОСЗН Мезенцева Э.Н., «О реализации программы «Забота» в районе» выступила директор МБУ СО КЦСО Мухаматдинова Г.Н.
       В районе работают 35 первичных ветеранских организаций. Проживает 4823 человека, получающих пенсии по возрасту. Из них участников войны осталось всего 12 человек. Членов семей погибших (умерших) участников, инвалидов ВОВ остается 121 человек. Ветеранов военной службы 8 человек. «Участников трудового фронта» - 678 человек. Имеют звание «Ветеран труда» - 2689 человек.
     В прошедшем году проведено 4заседания президиума, 2 пленума, на которых рассматривались вопросы улучшения жизни пожилых людей. Главным направлением в работе была и остается защита гражданских, социальных прав пожилых людей , забота об их материальном и моральном благополучии.
     Мероприятия программы «Забота» во многом зависят от финансово – экономического состояния сельскохозяйственных предприятий района. За отчетный год лидерами в оказании различных видов помощи (это и натуральная и денежная), 3-ий год подряд стали ООО «Родина» и ООО «Россия»; 2-ой год лидирует ООО «Какси». Существенная помощь - на 464.500 руб., что составляет 2552 руб. на 1 пенсионера была оказана помощь ООО «Какси» - директор Уваров Андрей Иванович. Предприятия оказывает услуги в приобретении дров, услуги пилорамы по распиловке леса, выделяет зерно и услуги по его размоле, транспортные услуги для обработки земель.
  ООО «Родина» -  директор Санников Петр Анатольевич, оказана помощь на 270тыс. руб., что составляет в среднем на 1900 руб. на 1 пенсионера.
   ООО «Россия» -  директор Вершинин Юрий Аркадьевич, оказана помощь пенсионерам на 723.156 руб.
   Большую работу с ветеранским активом по подготовке и проведению собраний, торжественных мероприятий к юбилейным и памятным датам проводят председатели первичных ветеранских организаций совместно с главами муниципальных образований. В районе проведено 401 мероприятие, в которых приняли участие 8344 пенсионера. На их подготовку и проведение привлечено дополнительных спонсорских средств 930.170 руб., что составляет в среднем 183 руб. на 1 пенсионера. Необычны по содержанию и глубоким смыслом  мероприятия, подготовленные и проведенные под их началом. Совет ветеранов совместно с администрациями МО, клубными работниками стараются делать все возможное и невозможное , чтобы старшее поколение было окружено заботой и вниманием и не испытывала дефицита общения. С этой целью работают 23 клуба «Ветеран», 13 коллективов художественной самодеятельности, 4 хора ветеранов, 4 ансамбля, 5 фольклорных коллективов. Традиционными стали фестивали творчества пожилых и спортивный фестиваль.
В большинстве ветеранских организаций председателями работают опытные, заслуживающие уважение односельчан и ветеранов лидеры. За активную жизненную позицию и умелое руководство первичными ветеранскими организациями награждены Почетными грамотами Удмуртского республиканского Совета ветеранов председатели первичных ветеранских организаций:
1 Федоровой Зинаиде Алексеевне – МО «В.Юринское»
2. Кузнецовой Алевтине Николаевне – МО «Сюгаильское»
3. Кузнецовой Римме Александровне – МО М.Воложикьинское».
Многие активисты получили благодарности и призы.

P2060093_1.jpg
P2060094_1.jpg