По прогнозу, в 2018 году в Удмуртии на свет появятся около 7,5 тыс. вторых детей

31.01.2018

Вопрос: Только семьи, в которых в 2018 году родится второй ребенок, будут иметь право на ежемесячную выплату из средств материнского (семейного) капитала?

Ответ: Да. Третий (последующий) ребёнок такого права не даёт. По прогнозу, в 2018 году в Удмуртии на свет появятся около 7,5 тыс. вторых детей.

Вопрос: При каком размере среднедушевого дохода семья будет иметь право на ежемесячную выплату?

Ответ: Как и в предыдущие годы, семья, в которой появился второй ребёнок, получит материнский капитал. Сейчас он равен 453 тысячам 26 рублям. Государство заинтересовано в рождении вторых детей, поэтому ввело дополнительные стимулы. Так, если доход семьи невысок, на каждого её члена приходится не более 14202 рублей, то она имеет право каждый месяц получать из материнского капитала 8964 рубля. Поясняем, что означают приведённые суммы. 14202 рубля – это полуторный размер прожиточного минимума для трудоспособного населения во втором квартале 2017 года (для подсчётов берётся именно этот период), а 8964 рубля – прожиточный минимум ребёнка в этом же периоде.

Вопрос: Раньше семьи с небольшим доходом получали из материнского капитала лишь единовременную выплату, а теперь, выходит, смогут рассчитывать на ежемесячную материальную поддержку?

Ответ: Да, причём с первых дней жизни ребёнка. Ежемесячные выплаты из средств материнского капитала семьи с невысоким доходом смогут потратить на любые нужды – хоть на питание, хоть на одежду. Не нужно забывать, что при этом материнский капитал уменьшится на размер полученной суммы за весь период. За полтора года можно «выбрать» 143 тысячи 424 рубля. В этом случае останется только 309 тысяч 602 рубля.

Вопрос: Представим ситуацию: в полной семье из четырёх человек, где второй ребёнок рождён в 2018 году, папа получает в месяц 40 тысяч рублей; мама, работая на полставки, приносит в бюджет семьи 15 тысяч рублей. Может ли такая семья получить из материнского капитала ежемесячную денежную выплату в размере 8964 рублей?

Ответ: В этой семье на каждого её члена приходится менее 14200 рублей, значит, супруги могут воспользоваться ежемесячными выплатами.

Вопрос: Кому и какие документы нужно принести, чтобы назначили выплаты?

Ответ: Право на ежемесячную выплату из материнского капитала в размере 8964 рубля получают граждане Российской Федерации. Родившийся ребёнок также должен быть гражданином России. Причём если сам материнский капитал сохраняется за гражданкой России даже в том случае, если она живет за рубежом, то право на ежемесячную выплату возникает только тогда, когда мама постоянно проживает в России.

Заявления вместе с документами будут приниматься в МФЦ.

Следует принести следующие документы:

паспорт;

свидетельства о рождении первого и второго детей;

справку об открытии счёта в кредитной организации;

документы, подтверждающие среднедушевой доход семьи. При его подсчёте учитываются зарплата, пенсии, ежемесячные пособия на ребёнка, выплаты из службы занятости. Во внимание не берутся единовременная материальная помощь, доходы от вкладов в сбербанке, доходы от сдачи жилья в наём и др.

Данные о пенсиях в нашем фонде есть. Предполагается, что данные о пособиях будут поступать в Пенсионный фонд по линии социальной защиты. То есть сделаем всё для того, чтобы облегчить мамочкам сбор документов.

Вопрос: С какого времени будет назначаться ежемесячная денежная выплата из материнского капитала?

Ответ: Со дня рождения второго ребёнка. Но это в том случае, если заявление о выплате подали в течение 6 месяцев со дня появления малыша на свет. Скажем, второй ребёнок родился 2 января 2018 года. Мама подала заявление в марте. Значит, ежемесячная выплата будет назначена со 2 января. А если мама обратится после 2 июля, то только со дня обращения.

Писать заявление дома не надо. Используется электронная форма утверждённого образца – сотрудники МФЦ просто введут в неё нужные данные.

Пусть каждый ребёнок будет в вашей семье желанным!


Возврат к списку