Ко Дню работника торговли

20.07.2021
24 июля – праздничная дата для всех, кто работает в торговле. В
четвертую субботу этого месяца в нашей стране отмечают День работника торговли.
В нашей республике это без малого 105 тысяч человек. Директора и кассиры, продавцы и консультанты, водители, грузчики, словом все те, кто ежедневно помогает нам с выбором
товаров и обеспечивает ассортимент продукции на полках и прилавках крупных магазинов и совсем небольших торговых точек, рынков и ярмарок. Оборот розничной торговли в 2020 году составил 239,7 млрд рублей. В среднем каждый из нас на покупку товаров ежемесячно тратил 13,3 тыс. рублей, причем большую половину на продукты питания.
Все чаще население предпочитает делать покупки в крупных
предприятиях розничной торговли. В 2020 году торговые сети, действующие на территории Удмуртии, сформировали 38% оборота розничной торговли (в 2019 году – 30,8%). Удобный режим работы, широкий ассортимент товаров, акции и скидки все больше привлекают покупателей.
Современный темп жизни диктует свои условия, люди стремятся экономить время и все чаще выбирают интернет-магазины. За 2020 год удельный вес продаж через Интернет в общем объеме розничной торговли в Удмуртии составил 1,4%.
Торговля — это большой и сложный механизм, от четкой и слаженной работы которого во многом зависит наша повседневная жизнь.

Возврат к списку