О ходе бизнес-переписи в Удмуртской Республике

20.07.2021
Впервые в 2021 году для представителей малого бизнеса была
предоставлена возможность принять участие в экономической переписи двумя способами: традиционными (в электронном виде и на бумажных носителях) – до 1 апреля, и через портал Госуслуг – до 1 мая 2021 года.
По состоянию на 1 мая из 54 тыс. субъектов малого предпринимательства отчиталось своевременно по формам Сплошного наблюдения всего лишь 72% респондентов.
В течение двух месяцев осуществлялся опрос субъектов малого
предпринимательства, не отчитавшихся в срок по объективным причинам. А также проводилась работа по привлечению организаций и ИП к административной ответственности.
За 2 месяца дополнительно собрано 5,4 тыс. отчетов. Охват по состоянию на 13 июля т.г. составил 85%, в том числе 83% индивидуальных предпринимателей и 88% малых предприятий.
Наилучших показателей по охвату малого бизнеса Сплошным наблюдением достигли следующие районы: Дебесский (99,5%), Кизнерский (98%), Граховский, Вавожский и Шарканский (по 97%), Балезинский (96%), Кезкий и Красногорский (по 95%), Ярский (91%).
88% субъектов малого предпринимательства охвачено на последнюю дату в Можге, 85% - Воткинске, 84% - Глазове и 79% - Сарапуле. В Ижевске – 82%. Удмуртия по охвату чуть лучше, чем в целом по России (82%), но хуже, чем по Приволжскому федеральному округу (89%).
У большинства наших соседей по Приволжью дела обстоят гораздо лучше. Сегодня в Саратовской области собрано 96% отчетов, в Республике Башкортостан – 94%, в Нижегородской области и Республике Мордовия – по 93%. Самый низкий охват Сплошным наблюдением лишь в Самарской области (79%).
Стоит отметить, что в электронном виде отчитались три четверти
предприятий и более трети индивидуальных предпринимателей, это один из самых высоких показателей в ПФО. И более 3 тысяч представителей малого бизнеса предпочли отчитаться через портал Госуслуг.
Предварительные итоги бизнес-переписи будут опубликованы в конце
текущего года. 2020 год для бизнеса был сложным из-за ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции.
Можно предположить, что выручка предприятий торговли, общественного питания, услуг населению, культуры, транспорта, туризма, аренды недвижимости будет значительно ниже значений предыдущего года, тогда как такие сферы как торговля медикаментами и торговля через Интернет, деятельность в области информации и связи вероятнее покажут рост.

Возврат к списку