18 мая – Международный день музеев

17.05.2022

Весной во всем мире отмечают Международный день музеев. Музеи выступают хранителями памяти, местами, где оживает прошлое. «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего», — говорил Михаил Ломоносов.

В Ижевске 21 мая пройдет международная акция «Ночь музеев», во время которой можно будет осмотреть музейные экспозиции до поздней ночи. Выставочные залы, галереи, театры и другие площадки подготовят для посетителей специальные программы: экскурсии и выставки, творческие занятия, мастер-классы и спектакли.

В Удмуртии много музеев – как крупных и всем известных, так и новых, небольших, но от этого не менее интересных и во многом уникальных.

А вы знали, что в Удмуртии есть народный музей исчезнувших деревень? Он находится в деревне Сеп Игринского района. Музей исчезнувших деревень отличается от обычного музея не только своими уникальными экспонатами, но и интерактивными и мультимедийными элементами. На мониторах можно посмотреть интервью с бывшими жителями исчезнувших деревень. Надеваешь наушники – и вот ты уже слушаешь чьи-то истории о детстве в маленькой деревне, шумных и веселых праздниках, трудной работе, расцвете и постепенном закате родного поселения.

В Удмуртской Республике функционирует 40 музеев, которые ежегодно посещают более семисот тысяч человек. Средняя цена посещения музея составляет около 175 рублей.

На сегодняшний день в музеях республики трудятся свыше 635 человек. В 2021 году заработная плата работников музеев составила более 31 тыс. рублей, однако это на 22% меньше средней заработной платы в республике.

Музей – средоточие богатейшего опыта прошлых поколений, духовное и материальное богатство, без которого невозможно дальнейшее развитие нации.


Возврат к списку