Главный федеральный инспектор и представители республиканского правительства приняли участие в коллегии Управления Росреестра по Удмуртии

09.02.2024

7 февраля в Управлении Росреестра по Удмуртской Республике состоялось расширенное заседание коллегии. Обсуждались итоги деятельности регионального Росреестра за 2023 год и говорили о задачах на 2024 год.

В мероприятии принял участие главный федеральный инспектор по Удмуртской Республике аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Павел Волков, заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики Роман Ефимов, представители министерств и ведомств республики, в том числе заместитель министра имущественных отношений Удмуртии Антон Сычугов, директор филиала ППК «Роскадастр» по Удмуртии Ирина Виноградова, директор БУ УР "ЦКО БТИ" Наталья Возмищева, председатель Общественного совета при управлении Владимир Маратканов и другие приглашенные лица.

Заседание открыла приветственным словом руководитель ведомства Фарида Зворыгина. Говоря о результатах работы за 2023 год, руководитель подчеркнула, что уже два года (с 1 декабря 2021 года) региональный Росреестр, как и вся Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии, живет в системе целей государственной программы «Национальная система пространственных данных» и поручений Президента Российской Федерации от 11.08.2022 №1424-пр.

«Всего на территории республики учтено около 2 млн объектов, из которых в отношении более 1 млн 400 тысяч зарегистрированы права, оказано около 800 тыс. услуг (+3%), - сообщила руководитель. - Сроки государственной регистрации прав и кадастрового учета сократились до 1 дня - по регистрации прав, до 2 дней по государственному кадастровому учету, до 3 дней – по единой процедуре. Оформление «бытовой недвижимости», речь идет о квартирах, домах, дачах, гаражах и прочих объектах, осуществляется менее одного дня».

Почти на 70% выросло число учетно-регистрационных действий – 904 тыс.

«За прошлое двухлетие мы видим стремительный рост обращений за регистрацией электронной ипотеки, о чем говорит доля предоставления в электронном виде ипотечных сделок, которая составила около 83%, что практически на 10% превышает показатель 2022 года. При этом на текущий момент доля заявлений о государственной регистрации ипотеки, поданных в электронном виде, срок регистрации по которым не превышает 1 рабочий день, сегодня составляет около 96%, а совместно с сервисом недвижимости Домклик регистрация ипотечных сделок Сбера осуществляется до 1 часа!», - заявила руководитель регионального Росреестра.

В ходе мероприятия были рассмотрены ключевые направления деятельности Росреестра. Среди прочего - вовлечение земель в оборот для реализации планов жилищного строительства и развития туризма в республике.

Подведя итоги в учетно-регистрационной сфере, обсудили блок контрольно-надзорной деятельности и административно-хозяйственного направления.

На коллегии также выступили представители министерств имущественных отношений и строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, директора филиала «ППК Роскадастр» и «ЦКО БТИ», МФЦ, Сбера. Коллеги поделились своим положительным опытом сотрудничества с региональным Росреестром, отмечая важность достижения конкретных результатов благодаря комплексной совместной работе.

«Хочу сказать спасибо коллективу за уже прошедший 2023 год, когда была проведена непростая работа. Знаю, что совместно с Министерством имущественных отношений вы объехали каждое муниципальное образование республики. Работа, которая проводится на территории, имеет отражение в дополнительных налоговых и неналоговых доходах. В 2023 году в консолидированный бюджет Удмуртской Республики поступило 10 млрд 600 млн. рублей имущественных налогов. Это на 800 млн. больше, чем в 2022 году.

Коллеги, много работы предстоит впереди – это и цифровизация, и пространственные данные. Задача нашей большой команды – выполнить в срок и двигаться дальше, улучшая качество жизни каждого жителя Удмуртии», - выразил слова благодарности в адрес коллектива и руководителя ведомства за поддержку и взаимодействие заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики Роман Ефимов.

Финальной точкой мероприятия стала торжественная церемония награждения лучших сотрудников по итогам 2023 года.


Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Росреестра по Удмуртской Республике:
8 (3412)78-63-56
pressa@r18.rosreestr.ru
https://rosreestr.gov.ru
https://vk.com/rosreestr_18
г.Ижевск, ул. М. Горького, 56.


Возврат к списку