Руководитель Управления Росреестра по Удмуртской Республике приняла участие в радиоэфире ТРК «МояУдмуртия».

15.03.2024

15 марта 2024 года в эфире радио ТРК «Моя Удмуртия» руководитель Управления Росреестра по Удмуртской Республике Фарида Зворыгина и министр имущественных отношений республики Анна Боталова рассказали об организации и результатах работы в регионе по выявлению правообладателей объектов недвижимости в рамках Федерального закона от 30.12.2020 № 518- ФЗ.

- Некоторые граждане, являющиеся собственниками объектов недвижимости, наверняка сталкивались с тем, что в полученной ими выписке из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) не было данных о собственнике. Либо другая ситуация, когда, например, владеющие недвижимостью правообладатели не получают налоговые уведомления. Как такое может быть?

- Одной из основных причин отсутствия в ЕГРН сведений о правообладателе недвижимости или их неактуальность является то, что владелец просто не обращался за государственной регистрацией права собственности. Поэтому, если гражданин не обращался в Управление Росреестра по Удмуртской Республике с соответствующим заявлением, следовательно, информация о нем будет отсутствовать в ЕГРН.

Похожая ситуация связана с ранее возникшим правом. При этом право собственности, возникшее до 31 января 1998 года, считается юридически действительным, несмотря на отсутствие его государственной регистрации в ЕГРН. Процедура регистрации права собственности носит заявительный характер. Однако если собственник хочет подарить или продать такой объект недвижимости, ему необходимо зарегистрировать на него свое право. Или, к примеру, требуется подтверждение права на объект недвижимости в настоящее время. Подтвердить право можно, обратившись за регистрацией права собственности, в результате которой будет выдана выписка из ЕГРН на актуальную дату.

При этом, обращаю внимание, за регистрацию ранее возникшего права госпошлина не взимается. по Удмуртской Республике В конце июня 2021 г. вступил в силу закон от 30 декабря 2020 г. № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который устанавливает порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

- Что такое ранее учтенные объекты недвижимости? - К ранее учтенным относятся объекты недвижимости, которые поставлены на учет земельными комитетами, БТИ, уполномоченными органами и в отношении которых были выданы правоустанавливающие документы (государственные акты, свидетельства) до 31 января 1998 года. К ним относятся земельные участки и объекты капитального строительства — здания, сооружения, объекты незавершѐнного строительства, помещения.

-Наличие каких документов позволит внести сведения в ЕГРН об объектах как ранее учтенных? - Основанием для внесения в ЕГРН сведений о земельных участках как ранее учтенных являются следующие документы – государственный акт или свидетельство о праве собственности, решение уполномоченного органа о предоставлении участка и др.

В отношении ранее учтѐнных объектов капитального строительства признаются документы, устанавливающие или подтверждающие право на них, выданные до 31.01.1998 органами БТИ.

- Как реализуется данный закон в республике? - В Удмуртской Республике полномочиями по проведению мероприятий в целях выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости наделены органы местного самоуправления. Они в результате межведомственного взаимодействия используют полученные сведения архивов, органов внутренних дел, ЗАГСов, налоговых органов и нотариусов.

В случае выявления собственников ранее учтенных объектов недвижимости органы местного самоуправления проинформируют их об этом по электронной почте и самостоятельно направят в Управление Росреестра по Удмуртской Республике заявления о внесении в реестр недвижимости соответствующих сведений о правообладателе.

Государственная пошлина за государственную регистрацию права гражданина, возникшего до 31.01.1998, не взимается.

Однако следует обратить внимание, что зарегистрировать ранее возникшее право на объект недвижимости можно, если сведения о нем содержатся в ЕГРН, то есть если объект поставлен на кадастровый учет. В случае если гражданин не знает, внесены ли в ЕГРН сведения об объекте недвижимости, это можно проверить с помощью сервиса «Публичная кадастровая карта».

Также закон предполагает возможность снятия с кадастрового учета прекративших существование зданий и сооружений. Это будет осуществляться на основании подготовленного уполномоченным органом акта осмотра такого объекта без привлечения кадастрового инженера.

Минимуществом совместно с региональным Росреестром, филиалом ППК «Роскадастр», органами местного самоуправления и МФЦ в течение 2023 года проведены выездные приемы граждан. Мероприятия прошли в 38 районных центрах и 88 населенных пунктах республики. В результате за 2023 год региональным Росреестром зарегистрировано свыше 25 тыс. прав собственности граждан и юрлиц, что в 2 раза больше аналогичного показателя прошлого года. Специалистами снято с кадастрового учета свыше 75 тыс. объектов недвижимости - неактуальных, разрушенных и т.д.

- За время реализации закона о выявлении правообладателей сколько прав зарегистрировано управлением?

- В Удмуртской Республике по состоянию на начало проведения работ в рамках реализации 518-ФЗ (29.06.2021 г.) более 424 тысяч объектов недвижимости значились без зарегистрированных прав.

За время реализации закона о выявлении правообладателей управлением зарегистрировано прав в отношении более чем 48,5 тыс. объектов недвижимости, в отношении 2 717 объектов недвижимости по республике внесены сведения о выявленных правообладателях. Исключены из ЕГРН сведения почти о 123 тыс. объектах недвижимости, прекративших свое существование в связи со сносом, уничтожением.

- Куда обратиться собственнику за регистрацией ранее возникшего права? - Для государственной регистрации ранее возникшего права в ЕГРН нужно обратиться в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг – представить соответствующее заявление и ранее полученный документ, удостоверяющий право на объект недвижимости. Либо воспользоваться электронной регистрацией с помощью сайта Росреестра https://rosreestr.gov.ru. Наличие таких сведений в ЕГРН обеспечит гражданам защиту их прав и имущественных интересов, убережет от мошеннических действий с их имуществом, позволит внести в реестр недвижимости контактные данные правообладателей (адресов электронной почты, почтового адреса). Благодаря чему орган регистрации прав сможет оперативно направлять в адрес собственника различные уведомления. Кроме того, регистрация прав на ранее учтенный объект недвижимости позволит обеспечить согласование с правообладателями местоположения границ смежных земельных участков в целях предупреждения возникновения земельных споров.

Также участники передачи ответили на ряд вопросов слушателей, поступивших в рамках прямого эфира.


Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Росреестра по Удмуртской Республике:
8 (3412)78-63-56
pressa@r18.rosreestr.ru
https://rosreestr.gov.ru
https://vk.com/rosreestr_18
г.Ижевск, ул. М. Горького, 56.


Возврат к списку