Пенсионный фонд информирует

28.04.2016

Управление ПФР в городе Можге и Можгинском районе УР провело разъяснительный семинар для страхователей по введению новой дополнительной формы отчетности по персонифицированному учету в ПФР.

Проведение семинара обусловлено вступлением в силу Федерального закона от 29 декабря 2015 года № 385-ФЗ, который вводит для работодателей новую отчетность в ПФР. Новая форма СЗВ-М введена для того, чтобы ежемесячно отслеживать факт работы пенсионеров, т.к. в соответствии со ст. 26.1 400-ФЗ от 28.12.2013 — работающим пенсионерам расчет страховой пенсии производится без учета плановых индексаций стоимости пенсионного балла и фиксированной выплаты к страховой пенсии. Говоря простым языком, кто работает – тот не получает надбавку (индексирование) пенсии. Однако, как только пенсионер прекращает свою трудовую деятельность, пенсия должна выплачиваться ему с учетом всех пропущенных за время работы индексаций. Сегодня пенсионеры, оставившие работу, обращаются в территориальные органы Пенсионного фонда России, подают соответствующие заявления. В дальнейшем необходимости в этом не будет, так как с введением со II квартала 2016 года новой упрощенной формы отчетности СЗВ-М факт работы пенсионера будет определяться ПФР в автоматическом режиме. Что делать работодателю? Ежемесячно, начиная с апреля 2016 года (не позднее 10-ого числа месяца, следующего за отчетным периодом) сообщать в ПФР по каждому застрахованному физическому лицу (в т.ч. отработавшему любое количество дней в отчетном периоде; фактически не работавшему из-за болезни, отпуска по уходу за ребенком и др., но числящемуся по трудовому договору; включая лиц, которые заключили договора гражданско-правового характера, если с вознаграждений уплачиваются страховые взносы) следующие сведения:

1) Страховой номер индивидуального лицевого счета;

2) Фамилию, имя, отчество;

3) Идентификационный номер налогоплательщика.

С учетом выходных (праздничных) дней первую отчетность (за апрель 2016 года) необходимо представить не позднее 10 мая 2016 года. Управление обращает внимание на то, что за непредставление в установленный срок, либо представление неполных или недостоверных сведений к страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.

Огромное внимание на семинаре было уделено актуальным задачам: необходимость проведения качественной заблаговременной работы с будущими пенсионерами, развитию электронных сервисов «Личный кабинет страхователя», «Личный кабинет застрахованного лица», расширению применения электронного документооборота.

В завершении семинара специалисты Управления ответили на все вопросы и раздали присутствующим информационные материалы. 

Возврат к списку