Юнифайд-волейбол в Можгинском районе

21.06.2018

2017 год объявлен годом поддержки детей с ограниченными возможностями. По всей России проходит Специальная олимпиада по разным видам спорта. В Удмуртии получил развитие новый вид спорта – юнифайд-волейбол. По условиям юнифайд-волейбола на площадке играют три игрока общеобразовательной школы (атлеты) и три игрока коррекционной школы (партнеры). В каждом розыгрыше мяча обязательное участие хотя бы одного из атлетов.

1 и 6 марта 2017 года впервые в Удмуртии прошли соревнования по Юнифайд-волейболу среди учащихся 1999 года рождения и моложе в рамках Специальной олимпиады. На базе МБОУ "Большеучинская СОШ" Можгинского района впервые состоялось Первенство Удмуртии по Юнифайд-волейболу. Всего участвовало четыре команды из Увинского, Глазовского, Завьяловского и Можгинского районов.

Выиграв Первенство Удмуртии, с 10 по 15 апреля 2017 года команда Удмуртской Республики, в составе учащихся МБОУ "Большеучинская СОШ" (тренер-преподаватель ДЮСШ Можгинского района Санников О.Ю.) и МКОУ "Большеучинская школа-интернат" (учитель физической культуры Л.М.Романов), впервые приняла участие в г. Архангельск. Данные соревнования являлись отборочными на Чемпионат Европы в Польше. В соревнованиях приняли участие команды из Санкт-Петербурга и Москвы (Чемпионами мира-2016 по юнифайд-волейболу в Лос-Анджелесе). Команда Удмуртской Республики стала бронзовым призером.

В мае 2017 года команда получила приглашение в г.Йошкар-Ола на отбор Чемпионата мира по юнифайд-волейболу в Дубаи.

В 2018 году команда Можгинского района, представляющая Удмуртию, стала серебряным призером Всероссийской спартакиады специальной олимпиады по юнифайд-волейболу в г. Архангельск.

10 июня 2018 года юнифайд-волейболисты Можгинского района в составе выпускников ДЮСШ Можгинского района и коррекционной школы защищали честь страны на Европейском турнире в Сербии, где стали чемпионами Европы, в данном виде спорта. Спортсмены из Удмуртии взяли золото на Европейском турнире Европы/Евразии по юнифайд-волейболу в сильнейшем дивизионе. Они достойно встретились в спортивной борьбе со спортсменами из Финляндии, Боснии-Герцеговины, Польши, Словакии и Сербии, не проиграв ни одного матча и ни одной партии в матче – всухую выиграли у всех соперников.



Возврат к списку