18 ноября открылась персональная выставка мастериц Дома ремёсел Баженовой Вероники Владимировны и Леонтьевой Надежды Владимировны - "Лоскутные истории"

19.11.2020
ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ.Казалось бы, что может быть банальней,
Чем ненужный ситца лоскуток?
Но мысль летит вперед, и вот из-под машинки
Выходит дивный маленький цветок!
Закончен день и пестрая лужайка
Лежит пред мастерицей на столе.
А всех усилий было, догадайся?
Порыться в приготовленном на выброс "барахле"!!
Лоскутное шитьё - одно из старинных народных ремёсел, которыми владели наши прабабушки-мастерицы.Старинные лоскутные одеяла и аппликации обладают магической силой, завораживают и притягивают.
Такими же свойствами обладают и красивейшие изделия мастеров-профессионалов по лоскутному шитью Можгинского районного Дома ремёсел Баженовой Вероники Владимировны и Леонтьевой Надежды Владимировны. Сегодня в фойе Можгинского районного Дома ремёсел открылась персональная выставка этих двух мастериц - "Лоскутные истории". Посетив выставку, зрители окунулись в красочный волшебный мир лоскута, который создали представленные мастерицы-лоскутницы. На выставке представлены разноплановые изделия от прихваток до настенных панно и покрывал. Одним из интересных и необычных экспонатов были текстильные народные игровые и обережные куклы. Так же, приглашённые познакомились с историей творческой деятельности Надежды Владимировны и Вероники Владимировны. На экспозиции были представлены и тематические изделия - чудесные подарки к Новому году, которые желающие охотно приобретали для своих близких.





