Информация по переходу на электронную трудовую книжку

17.12.2020
Информация по переходу на электронную трудовую книжкуЭлектронная книжка обеспечит постоянный и удобный доступ работников к информации о своей трудовой деятельности, а работодателям откроет новые возможности кадрового учета.
Переход к новому формату трудовой книжки добровольный и позволяет сохранить бумажную книжку столько, сколько это необходимо.
Электронная трудовая книжка не предполагает физического носителя и будет реализована только в цифровом формате.
Просмотреть сведения электронной трудовой книжки застрахованные лица могут также через Личный кабинет гражданина или портал Госуслуг, а также через соответствующие приложения для смартфонов.
При необходимости сведения электронной трудовой книжки будут предоставляться в виде бумажной выписки.
Предоставить ее сможет нынешний или бывший работодатель (по последнему месту работы), а также управление ПФР или МФЦ.
Услуга предоставляется экстерриториально, без привязки к месту жительства или работы человека.
Отделение ПФР по УР напоминает о том, что каждый работник
по 31 декабря 2020 г. включительно подает работодателю по основному месту работы письменное заявление о продолжении ведения работодателем трудовой книжки в соответствии со ст. 66 ТК РФ или о представлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ (ст. 2 Федерального закона N 439-ФЗ).
Если работник сделал выбор в пользу бумажной трудовой книжки, то он сможет в любой момент подать заявление о переходе на электронный вариант, при этом, переход с электронного вида на бумажный законодательством НЕ ПРЕДУСМОТРЕН!
В случае, если работник не подал работодателю ни одного из указанных заявлений, работодатель продолжает вести его бумажную трудовую книжку.

