Неформальная занятость и легализация трудовых отношений.

19.03.2024

Проблемы, связанные с неформальной занятостью и легализацией трудовых отношений, представляются одними из наиболее актуальных в сфере социально-трудовых отношений.

На сегодняшний день, сложилась ситуация, при которой значительное число граждан, фактически осуществляющих те или иные виды деятельности, не состоят ни в трудовых, ни в гражданско-правовых отношениях, не имеют статуса предпринимателя, соответственно, не уплачивают налоги и иные обязательные платежи, но при этом пользуются в полном объеме всеми имеющимися социальными благами фактически за счет законопослушных граждан, что не отвечает принципам справедливости и солидарности.

✔ неоформленный сотрудник лишается гарантий по обеспечению нормальных условий труда, права на отпуск и достойную оплату, не начисляется трудовой стаж, которые предоставляются ему действующим трудовым законодательством. Легализация заработной платы.
✔ легализация заработной платы работникам – это возможность получить в полном объеме помощь по временной нетрудоспособности, отпускные, выходное пособие при увольнении, банковский кредит, налоговый вычет при приобретении квартиры в ипотеку, получении платного образования и платных медицинских услуг, пенсию.

Возврат к списку