Очередная шестая сессия Совета депутатов муниципального образования «Можгинский район» шестого созыва

16.02.2017

15 февраля 2017 года состоялась очередная шестая сессия Совета депутатов муниципального образования «Можгинский район» шестого созыва под председательством Корольковой Г.П., Председателя Совета депутатов.

Депутаты единогласно утвердили повестку заседания сессии, состоящую из 13 вопросов, которые предварительно обсуждались на Дне депутата.

Традиционно на первой сессии текущего года на сессии рассматривается отчет о деятельности Совета депутатов муниципального образования «Можгинский район» за прошедший год, который был представлен Председателем Совета Корольковой Г.П. 2016 год стал рубежом между пятым и шестым созывами в деятельности Совета депутатов муниципального образования «Можинский район». Но в период выборов преемственность в депутатском корпусе сохранилась ( обновление произошло на 50%), основные направления и формы работы остаются прежними, правовое поле практически не изменилось. Поэтому депутатам была представлена информация за весь отчетный период.

О работе контрольно-счетного отдела отчиталась председатель Пантелеева Т.А. Были представлены сравнительный анализ показателей деятельности КСО, мероприятия контрольной и экспертно-аналитической деятельности, раскрыта организационно-методическая и информационная работа.

Депутаты активно обсудили и информацию начальника межмуниципального отдела МВД России «Можгинский» Д.И.Балашова «О результатах оперативно-служебной деятельности межмуниципального отдела МВД России «Можгинский» за 2016 год. Кроме того, депутатам была представлена информация Можгинской межрайонной прокуратуры о состоянии законности и правопорядка в районе за отчетный период.

С учетом изменений в действующем законодательстве депутаты утвердили в новой редакции Положение о территориальной трехсторонней комиссии муниципального образования «Можгинский район» по урегулированию социально-трудовых отношений. Одновременно с этим было принято решение по утверждению Координатором данной комиссии Романова Н.М., Первого заместителя главы Администрации района по вопросам экономики и инвестиционного развития – начальника Управления экономики и имущественных отношений.

В соответствии с законом Удмуртской Республики об административно-территориальном делении в Совет депутатов поступил пакет документов об упразднении населенных пунктов Дома 1016 км, Дома 1024 км, Дома 1050 км, Дома 1055 км, расположенных соответственно на территориях муниципальных образований «Большепудгинское», «Сюгаильское», «Пычасское», «Мельниковское». Обоснованием послужило отсутствие зарегистрированных и фактически проживающих граждан в данных населенных пунктах на протяжении длительного времени, объектов жилых, производственных и социальных помещений, также нет и перспективы их возрождения. В ходе обсуждения приняты решения о внесении представлений в Государственный Совет Удмуртской Республики об упразднении вышеназванных населенных пунктов.

На основании уведомления руководителя депутатской фракции политической партии «КПРФ» и представленных документов в Совете депутатов муниципального образования «Можгинский район» зарегистрирована вторая депутатская фракция в количестве одного депутата. Руководствуясь Регламентом Совета депутатов муниципального образования «Можгинский район» руководитель фракции Максютин А.М. вошел в состав Президиума Совета депутатов.

В связи с изменениями в структуре органов местного самоуправления муниципального образования «Можгинский район» принято решение о предельной численности должностей муниципальной службы в новой редакции. С учетом кадровых изменений в очередной раз пересмотрен состав комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В завершении сессии перед депутатами и приглашенными выступила Широбокова С.Э., заместитель Председателя Государственного Совета Удмуртской Республики – Председатель постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам, об особенностях бюджета Удмуртской Республики на 2017 год.

Глава муниципального образования «Можгинский район» А.Н.Вершинин довел информацию о ситуации в районе.

В работе сессии также приняли участие Котельников Н. Н., начальник Главного Управления ветеринарии Удмуртской Республики, куратор Можгинского района от Правительства УР, Попов Д. А. , прокурор Можгинской межрайонной прокуратуры, главы муниципальных образований - сельских поселений и ответственные работники Администрации района, руководители общественных организаций и молодежного парламента.