Жительница г. Можга осуждена за мошенничество при получении средств материнского (семейного) капитала.

26.07.2019

Можгинским районным судом Удмуртской Республики 22.07.2019 вынесен приговор в отношении жительницы города Можги В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении иных социальных выплат, установленных законом, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное в крупном размере).

Установлено, что осужденная в один из дней мая 2016 года попросила свою сестру подтвердить факт рождения ребенка, после чего в Управлении ЗАГС она получила свидетельство о рождении ребенка женского пола. Далее обратившись 20.05.2016 в АУ УР «Многофункциональный центр» предоставила заведомо ложные и недостоверные сведения о рождении у нее ребенка. По ее заявлению Управлением Пенсионного фонда было принято положительное решение по выплате материнского капитала в размере 453 026 рублей, чем причинен ущерб на указанную сумму.

Судом назначено виновному лицу наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Гражданский иск в интересах Пенсионного фонда удовлетворен на общую сумму 453 026 рублей.

Приговор в настоящее время в законную силу не вступил.

Помощник Можгинского

юрист 1 класса А.Н. Филиппов