Работник Администрации г.Можги допустил грубое нарушение закона при проведении проверочных мероприятий в отношении организации

28.06.2021

Можгинской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения должностным лицом Администрации МО «Город Можга» законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного жилищного надзора.

Установлено, что жилищным инспектором г.Можги в ходе рассмотрения жалобы на действия ООО «Можгинская УК», в адрес последнего направлены запросы об истребовании копий учредительных документов, договора управления на МКД, а также объяснений причины допущенного нарушения жилищного законодательства.

Истребование документов у юридического лица, кроме пояснений, не отвечает положениям части 3.2 статьи 10 Федерального закона № 294-ФЗ и свидетельствует о том, что органом контроля фактически проведена внеплановая документарная проверка в отношении ООО «Можгинская УК».

В то же время мероприятия по контролю (надзору), выразившиеся в истребовании от общества информации и документов, проведены жилищным инспектором в отсутствие распоряжения (приказа) руководителя о проведении внеплановой документарной проверки, что в силу п. 4 ч.2 ст.20 Федерального закона № 294-ФЗ является грубым нарушением.

По данному факту в отношении должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.19.6.1 КоАП РФ - грубое нарушение требований законодательства о государственном контроле (надзоре), муниципальном контроле, выразившееся в проведении проверки без распоряжения (приказа) руководителя либо заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора) или муниципального контроля.

Дело находится на рассмотрении в Можгинском районном суде.

Дата изменения: 29.05.2014 13:17